Сравните понятия: научность, рациональность, эффективность, истинность.

Olga Bileka Ученик (174), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 12 месяцев назад
В жизни приходится принимать множество решений. И принимаемые решения должны выбираться с учётом основных понятий: научность, рациональность, эффективность и истинность.
Процесс принятия решения начинается с возникновения проблемной ситуации и заканчивается выбором решения, действия, которое должно преобразовать проблемную ситуацию. Этот процесс представляет собой последовательность этапов и процедур, взаимосвящанных между собой. И лицо, принимающее решение, рассматривает несколько вариантов и должно выбрать наиболее рациональное из них. Рациональность- это целесообразность человеческой деятельности. При принятии решений каждый человек руководствуется понятием эффективности ( или полезности). И основным критерием, по которому оценивается рациональность предпринятых действий является эффективность.
С другой стороны, практическая и познавательная рациональность невозможна без определённых представлений об окружающем мире, знания законов, действующих как и в природе, так и в обществе, поэтому должны строиться на основе таких понятий как научность и истинность.
Общее у этих понятий- все они должны лежать в основе принятия решений.
Предмет не написали, поэтому добавлю ответ для Логики:
Это простые, общие, абстрактные, неразделительные, не собирательные понятия. Общее у них: абстрактность.