Как жить с психическими отклонениями и взять себя в руки? Мне нужен действительно дельный совет

Оша Мередит Ученик (25), на голосовании 11 месяцев назад
У меня какое-то психическое отклонение, очень сильно боюсь разговаривать с людьми, делюсь мыслями с вами, потому что в реальности нескем, да и здесь я могу не беспокоиться за свою анонимность
Я не помню, с какого именно возраста я обнаружила у себя этот страх, вспоминаю отрывисто
Братьев и сестёр у меня не было, детей на нашей улице тоже, разве что на 8-10 лет старше меня или же наоборот, тех кто был намного младше меня
Летом приезжала одна девочка, но она также была старше меня, но мы иногда с ней играли и разговаривали, хотя я уже и тогда испытывала какой-то дискомфорт и недостаток словарного запаса при общении, хотя мне тогда было годика 3-4, а ей 8-10, плохо помню подробности
Но вот и она однажды уехала в другой город навсегда
Что касаемо моей семьи? Я жила с бабушкой и тётей, они постоянно скандалили между собой по каждым мелочам, меня вроде как любили, но между этим многим ограничивали
Например, в 10 вечера я уже должна была спать, хотя другие дети, даже те, которые младше меня еще бегали на улице, не разрешали ни к кому ходить в гости и гостей (из детей) приглашать к нам домой не разрешали, объясняя тем, что у нас в доме вечный бардак. Еще я не смела ни высказывать своё мнение, ни делать никакие приколы с другими детьми по типу бегать в траве на четвереньках, хотя мы так просто жаловались, а на меня сразу кричали мол "ты что, совсем что ли дура? Ты же не собака, чтобы так бегать" А иногда даже били меня. Для меня было правило : слово родственников - закон и со страхом соблюдала все, что мне говорили.
И вот, когда я пошла на подготовку в школу и увидела детей я почему-то заробела и не смогла с ними ни о чем ни поговорить, я забилась в угол и боялась их. Естественно, на меня за это дома накричали и ударили, сказали что я не такая как все и что я всего боюсь. Потом началось самое интересное, когда через год я пошла в школу, меня уже забрала мать, я так и не перестала бояться общения с детьми. Они обычно общались о таких вещах, которые я не могла себе позволить и знать, как минимум даже взять чёрный юмор, но разумеется на уровне первоклассников по типу "хахаха какашки на дороге", но меня за такие шутки ждало бы очень суровое наказание
Но самое страшное началось дальше. Мать начала по страшному выпивать, а жили мы в квартире отчима и по пьяни они постоянно дрались, а я пряталась в комнате и рыдала от страха, могла проплакать часами
Год прошёл с каким-то неприятным осадком, а к следующему году я уговорила мать отвезти меня жить в деревню к тёте и бабушке
Я надеялась, что после этого все измениться, но надежды не были оправданы
Когда я была в первом классе, то не нашла со сверстниками никакого общего языка и начала себя вести как ненормальная : мяукала, гавкала и при чем сама по себе, прыгала на четвереньках по классу,, несла нелогичную чушь по типу "чайник жуёт яблочные тапки" пытаясь привлечь к себе внимание, из-за чего получала насмешки, но шестилетняя я, что это наоборот весело, матери об этом высказывали на собраниях, но она абсолютно никак на это не реагировала, а я рассуждала так "если взрослый меня за что-то не бьет и не ругает, значит это нормально, да и к тому же, мне весело, значит буду продолжать"

Так вот, вернёмся к моменту, где я перевелась со второго класса в школу в деревне бабушки и тёти
И что я сделала в первые дни появления в школе? Начала вести себя также как и в первом классе. Дети хотели со мной подружиться, а я на них мяукала, скалилась и шипела. Дома мне конечно за это хорошенько влетело от семьи, но избавить меня от этих дурных привычек меня удалось к классу четвёртому, но репутация закрепилась за мной на всю жизнь.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5628) 1 год назад
Родственники виноваты. А Вам лучше сходить к психотерапевту, он поможет Вам.
Andrey Orel Никольский Мудрец (12094) 1 год назад
Я всё прочёл. Для начала нужно определится жить прошлым и кого-то винить, или жить в настоящем, решая теперешнее состояние в перспективе на светлое будущее без виноватых. То что было уже прошло и не нужно винить себя что было что-то сделано (сказано) не так- это в прошлом! Есть 2 решения вашей проблемы:
-справится самой;
-пойти в психиатрию сев на таблетки и стать овощем, после чего точно не сможешь общаться.
Если сама, то тогда над собой нужно работать и работать. Концентрация, спокойствие, волекать себя во что-то интересное и стараться брать перспективу в свои руки.
054 Мудрец (12592) 1 год назад
Ничего особо не понял. Попробуйте медитацию. - смотреть в одну точку и думать там о приятном. например король лев. Есть и другие методы - сложные - закрыть глаза и обновлять с высокой частотой какую то надпись... макдональдс например (лично ни разу там не ел)