На какой лад ставить каподастр, чтобы танальность была - 4?

Sofa Leonova Ученик (195), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267487) 12 месяцев назад
Каподастр только в плюс умеет. Поэтому не -4, а +8.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804841) 12 месяцев назад
На восьмой. В октаве 12 полутонов, и если каподастр физически не способен понизить строй на "икс полутонов", то всегда можно его повысить на "12 минус икс", и получишь ту же тональность, только в другой октаве.