Тревога в душе

Коровий кот Мастер (1698), закрыт 1 год назад
У меня в июне вступительный экзамен в лицей. И вроде я готовлюсь, но боюсь не сдать. Знаю что это мелочь, но душа как будто сама ноет и заставляет переживать. Слушаю музыку и как-то легче, но начинаешь вдумываться и все, начинается тревога. Можете какой то совет дать, чтобы немного расслабиться хотя бы, а то больше ни о чем подумать, кроме этих экзаменов, как будто душа закрылась всему окружающему и зациклилась на лицее.
Лучший ответ
Остальные ответы
Н Просветленный (35560) 1 год назад
призывай имя Господа: Господь Иисус
говори с Ним
Ronald Rump Знаток (326) 1 год назад
Больше юмора!!!

Татьяна: "Что не так в том. что окружает вас?)"
Я: "именно потому, что оно ОКРУЖАЕТ. В ЭТОМ ВСЯ ПРОБЛЕМА. ОКРУЖИЛИ!!!!"
Коржик Мудрец (18873) 1 год назад
Наверно ты не совсем подготовлена, поэтому в душе есть сомнения. Занимайся дальше
Иессив Оракул (58823) 1 год назад
тревожится тот кто много знает,

возлагая на себя излишнюю ответственность ...

доверить Богу и вынуть нужный билет ...

но для этого надо знать хоть что нибудь,

хоть чем то интересоваться и Бог посодействует ...
Андрей Русаков Просветленный (29768) 1 год назад
Видимо, поступление в лицей - это важный этап твоей жизни.
Спокойно смотрит в будущее только тот человек, который ВО ВСЁМ уповает на Бога.
Поступишь - слава Богу, а не поступишь (готовься хорошо во всей полноте, ведь тебе нужны знания, а не "удостоверение об ...") - на всё Его святая воля (хотя и хитрости человеческие никто не отменял...).
Почитай стихи С. Есенина или М. Ю. Лермонтова - я читал, успокаивает...
Aleks Искусственный Интеллект (345548) 1 год назад
Студента спрашивают: - знаете ли вы китайский язык?
Студент: - а когда экзамен, завтра?
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (25047) 1 год назад
Эх! Жалко что ты не ешь муравьёв. Было бы проще подобрать решение твоей проблемы... Это шутка! Итак...
Умение отдыхать очень важно. Вспомним Штирлица - советского разведчика Исаева. Ему достаточно было 15 минут сна чтобы освежиться и продолжить свою работу с прежней эффективностью. Увы: мало кто из людей обладает такой способностью, ибо она является результатом многолетних тренировок. Обычному человеку времени требуется поболее. Но всё же. Экзамены у тебя в июне, поэтому можно себе позволить отдых более 15-ти минут. Ой! Опять шутка. (Что-то они лезут из меня сегодня чаще обычного). Но не будем отвлекаться.
Я предлагаю до банального известный способ. А именно - устроить себе выходной. Не важно чем ты решишь заниматься в этот выходной. Главное - на этот день "забыть" про экзамены. Надо заняться любым не сложным делом, которое не связано с экзаменами, чтобы мысли связанные с выполнением этих дел вытеснили бы мысли об экзамене. Самое лучшее конечно же заняться лёгким фитнесом на природе, а потом слопать любимую вкусняшку типа мороженки лёжа в приятной ванной. Или занимайся чем угодно другим, но приятным и НЕ ДУМАЙ про экзамен. Это позволит "перезагрузить" мозг. Умение отвлечься мысленно - суть отдыха.
Тревожные мысли надо вымещать другими мыслями. Если твои тревожные мысли возникают из-за того, что ты думаешь, что экзаменационного материала для подготовки много и ты не успеешь, то надо понять 2 важные вещи.
Во первых: объём учебного материала для сдачи экзаменов для поступления в лицей всегда рассчитывается таким образом, чтобы его можно было усвоить обычному абитуриенту. А судя по тому, как осознанно ты оцениваешь свою проблему, то ты как минимум не дура и как раз относишься к тем, кто способен освоить материал.
Во-вторых: судя по твоему вопросу у тебя накопилась усталость. Продолжать подготовку безпрерывно менее эффективно, чем с отдыхом. Ментальный перегруз приведёт к тому, что способность к запоминанию снизится почти до "0" и время на подготовку ты будешь терять попусту. Это давно проверенная ИСТИНА.
Осознай эти две важные мысли. Мысль о том, что подготовка тебе по плечу и мысль об обязательной необходимости отдыха позволят тебе без тревоги на время отдыха отпустить ситуацию и оторваться от мыслей об экзаменах на время перерыва.
Опять же можно не устраивать себе отдых на целый день. Можно пораньше заканчивать подготовку и отвлекаться от мыслей об экзаменах на пол-дня. Может тебе подойдёт именно такой вариант. Вместо целого дня в неделю - два по пол-дня. Или ещё как. Может пол-дня из каждых трёх, или четырёх. Посмотри по себе.
Опять же что касается дней подготовки. Режим в эти дни тоже важен. Готовиться к экзаменам с раннего утра и до позднего вечера не есть правильно. Наш мозг не рассчитан на такие ежедневные нагрузки. В школах ученики сколько учатся ежедневно? Максимум 6-7 уроков по 45 минут. Это 5 с половиной часов. Плюс "домашка" дома - часа 1,5-2. Получается что чтобы эффективно готовиться нужно уделять этому делу максимум 7-8 часов. Встаёшь в 7 утра. Разминка, душ, завтрак. Начинаешь готовиться в 8:00. В полдень перерыв на час. С 13:00 до 16-17:00 продолжаешь. Обязательно с перерывами (с переменками). И это по максимуму. Разве не достаточно? Да более чем достаточно. А после учёбы тот же променад на природе. Час-два. По дому что-нибудь поделать. Мусор вынести, в стиралку вещи закинуть постирать. Главное держаться того же принципа - переключать мозг, отвлекаться от мыслей об экзаменах до следующего дня. Само соблюдение режима ментального чередования учёбы и отдыха будет позволять тебе даже не сомневаться в успехе.
Ещё один важный, третий, момент. Психологический. Но он уже не помещается в предоставляемом объёме печатной информации, предоставляемого этим проектом.
Коровий котМастер (1698) 1 год назад
Бля мужик ты лучший спасибо тебе за ответ
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (25047) Я не ем муравьев, Третий момент не уложился в предоставляемый объём текста ответа. Психологический. В большинстве случаев, когда накапливается усталость, суживается взгляд на вещи. То есть в твоём случае сами экзамены становятся самоцелью. Надо осознать это и расширить своё видение. Ради чего ты будешь сдавать экзамены? Чтобы начать учёбу в лицее. А это следующий важный этап в жизни каждого молодого человека. Новые знания, новые знакомые. Взросление. Ступень, которая позволит подняться на следующую - учёба в ВУЗе и/или выбор профессии. Далее взрослая самостоятельная жизнь и воплощение своих желаний. Короче - думай о будущем. О светлом будущем. Это тоже может помогать в сдаче экзаменов как практика визуализации.
Блудный сын Просветленный (22520) 1 год назад
Самый простой способ-начинайте формировать в своем сознании это событие как свершившееся,что вы поступили.Представляйте себе как вы ходите на занятие в лицей,как вы сидите на занятиях,вас спашивают на уроке и вы отвечаете,вас хвалят ..и т.д.Реальность как зеркало отражает ваше сознание.Благодаря позитивному настрою все события начнут складываться для реализации положительного результата.А ваша тревога наоборот- рисует отрицательный вариант.Но злоупотреблять таким вариантом формировать будущее не желательно-обьяснять долго и вам сейчас не надо.Желаюу спеха.
Коровий котМастер (1698) 1 год назад
Спасибо большое