Чем заменить слово лайфхак?

Fabull Мыслитель (5800), закрыт 12 месяцев назад
Каким неиностранным словом (или словом давно и прочно вошедшим в русский язык) заменить слово лайфхак. Например: "Кулибка", в честь Кулибина, но тут появляется технический, механический уклон смысла. Хочется сохранить широту смысла слова лайфхак, но своим простым и ёмким словом. Не матерным. У кого какие идеи есть?
Дополнен 12 месяцев назад
Может "смекальчик"?
Лучший ответ
Вас Ёк Оракул (87337) 12 месяцев назад
Полезняк.
... хотя большинство лайфов лучше называть
БеЗ(в смысле совсем)полезняк.
Или, хоть, прикол.
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (95947) 12 месяцев назад
приспособление, решение, идея для жизни, полезный совет!!!
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267477) 12 месяцев назад
У нас это были советы. По крайней мере, что сейчас лайфхаками называют, не более чем советы. в стиле "хозяйке на заметку".
Галина К. Мыслитель (5296) 12 месяцев назад
Если хотите сохранить широту смысла, то лучше всего использовать два слова, которыми прекрасно обходились до того, как в обиход вошло это, на мой взгляд, очень противно звучащее словечко (созвучное с "харкать"): полезный / добрый совет; маленькая хитрость; хозяйке / мастеру на заметку
xepb Просветленный (46939) 12 месяцев назад
в смысле "упростить" - способ
в смысле "вещь" - приспособа
в "широком смысле" - хрень )
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132169) 12 месяцев назад
"широту смысла слова лайфхак" где ты тут "щироту" усмотрел? Иностранные слова, В ПРИНЦИПЕ, используют только для узких значений.
"Приём" это обыкновенный, ну от силы, "практический приём", для точноти.
FabullМыслитель (5800) 12 месяцев назад
Я считаю, что это слово-паразит, оно как сигареты, например, вредные но если привык то бросит ой как трудно. Можно сколько угодно говорить как это плохо и не правильно, но хотелось бы короткую постую замену которая бы с легкость вошла в обиход. "Интересный, простой и неожиданный способ сделать..." - врядли так начнут говорить вместо "лайфхак"
Fabull, Народная смекалка.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165136) 12 месяцев назад
Я не фанат слова "хайфхак", но "смекальчик" звучит гораздо хуже.