А свои потёмки хотя бы на ощупь уже изучены. Вот так одни потёмки и пытаются в других потёмках шарить. И узнать о чужой душе можно только то, что отражается на форме своей.
бывает попадаешь в ситуации, когда совершенно не знаешь как себя вести, реагировать.. и опа! решение.. да, вот тогда удивляюсь а по большому.. все в себе уже изучил
ЗНАЙ САМОГО СЕБЯ Не завидуй богатству других, чтобы твое ежедневное трудолюбие не перешло в небрежение. Ибо сказано: «Тот, кто ест что-либо не от своих постоянных трудов, но от усердия других, подобен человеку, который держит в своих руках человеческую голову и выедает из нее мозги». Избегай сотрудничества с жадным человеком и не доверяй ему руководства. Не бери взаймы у человека дурного нрава. С врагами сражайся по справедливости. С человеком злобы не затевай никаких столкновений. Не связывайся с человеком дурной славы. Не ходи одной дорогой с пьяницей. Невежду не делай союзником в соучастии совместных дел. Среди вождей хорошо единодушие в поисках прогресса. А среди тех, кто с ними в согласии, хороши доброе поведение и благоговейное внимание. Чтобы бесчестье не постигло тебя, нужно хорошее знание самого себя. Из текстов Авесты