В ряду химических элементов: Р — Si — Al Происходит увеличение (усиление ).

ledidi ди Ученик (89), на голосовании 11 месяцев назад
9. В ряду химических элементов: Р — Si — Al Происходит увеличение (усиление ).
1) Числа протонов в ядрах атомов.
2) Числа электронных слоёв в атомах.
3) Радиуса атомов.
4) Металлических свойств.
5) Валентности в высших оксидах.
10. Дайте характеристику химического элемента калия по положению в периодической системе.
11. Напишите уравнение реакции, подтверждающих химический характер оксида и
гидроксида калия.

Помогите пожалуйста решить, заранее большое спасибо!!!
Голосование за лучший ответ
NixonS9 Мастер (1117) 12 месяцев назад
9. 3 и 5
  1. Калий (K) располагается в 4 периоде, в I группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 19.
  2. К2О + 2HCl = 2KCl + H2O
  3. KOH + HCl = KCl + H2O
  4. K2O + CO2 = K2CO3
  5. 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
ledidi диУченик (89) 12 месяцев назад
Спасибо большое!!!