Помогите с геометрией!

Лиса Арбен Ученик (111), на голосовании 10 месяцев назад
Люди добрые, помогите! Пришел сын, 9 класс, просит помочь с геометрией, а я сама эти синусы/косинусы сразу на выходе из школы в 2003 забыла. Помогите...
Голосование за лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216375) 11 месяцев назад
Так в этих задчах никаких синусов нет.

1) делайте рисунок, проведите высоты этой трапеции и внимательно считайте углы.

Сумма углов трапециии, прилежащих кбоково стороне равна 180 гр
И еще надо помнить, что в прямоуг.тр-ке с углами 30 и 60 гр всегда:
--- катет против угла 30гр в два раза меньше гипотенузы
--- катет против угла 60 гр в v3 раз больше другого катет

А в прямоуг. тр-ке с углами по 45 гр, если стороны по "а", то гипотенуза аv2

Вот и всё.
Высота равна 30v2
АB = 20v6