Расскажите о правилах составления названий карбоновых кислот по номенклатуре ИЮПАК, с примерами

- Ученик (15), на голосовании 11 месяцев назад
Расскажите
о правилах составления названий карбоновых кислот по
номенклатуре ИЮПАК, с примерами
Голосование за лучший ответ
Alexander IceDragoon Профи (521) 12 месяцев назад
Правила составления названий карбоновых кислот по номенклатуре ИЮПАК следующие:

1. Определение основания названия карбоновой кислоты – это название углеводорода, содержащего группу -COOH.
2. Подсчет числа атомов углерода в основном цепочке.
3. Определение порядкового номера функциональной группы (-COOH).
4. Нумерация основной цепи в направлении, при котором функциональная группа получит наименьший номер.
5. Определение названия и расположения заместителей в основной цепи.
6. Составление полного названия карбоновой кислоты.

Примеры:

1. Метановая кислота (формициловая кислота):
- Основное название: метан.
- Число атомов углерода: 1.
- Порядковый номер функциональной группы: 1.
- Номер функциональной группы будет самым маленьким, если таковой будет назначен в конце цепи.
- Заместителей нет.
- Полное название: метановая кислота.

2. Пропановая кислота:
- Основное название: пропан.
- Число атомов углерода: 3.
- Порядковый номер функциональной группы: 1.
- Номер функциональной группы будет самым маленьким, если таковой будет назначен в конце цепи.
- Заместитель – метил-группа (CH3) на втором атоме углерода.
- Полное название: 2-метилпропановая кислота.

3. Бутановая кислота:
- Основное название: бутан.
- Число атомов углерода: 4.
- Порядковый номер функциональной группы: 1.
- Номер функциональной группы будет самым маленьким, если таковой будет назначен в конце цепи.
- Заместители – метил-группы (CH3) на втором и третьем атомах углерода.
- Полное название: 2,3-диметилбутановая кислота.