Помогите решить задачу

саша веслер Ученик (90), на голосовании 4 дня назад
Оборудование приобретено в 2009 г. за 50 тыс. руб. Рост цен на продукцию станкостроения в 2010 г. составил 4%. Восстановительная стоимость оборудования составит: тыс. руб.
Голосование за лучший ответ
Артём Казанцев Ученик (194) 1 месяц назад
Для нахождения восстановительной стоимости оборудования необходимо учитывать его физическое износ и инфляцию (рост цен). Так как в задаче нет информации о физическом износе оборудования, то будем рассчитывать только инфляционную составляющую изменения стоимости.

Из условия задачДля решения задачи нужно узнать, насколько выросла стоимость оборудования с 2009 по 2010 год. Для этого можно воспользоваться формулой для расчёта процентного изменения:

% изменения = (новое значение - старое значение) / старое значение * 100%

В данном случае новое значение - это стоимость оборудования в 2010 году, которую мы не знаем. Старое значение - это стоимость оборудования в 2009 году, которая равна 50 тыс. руб.

% изменения = (новое значение - 50 тыс. руб.) / 50 тыс. руб. * 100% = 4%

Решив уравнение относительно нового значения, получим:

новое значение = старое значение * (1 + % изменения / 100%) = 50 тыс. руб. * (1 + 4% / 100%) = 52 тыс. руб.

Таким образом, восстановительная стоимость оборудования составит 52 тыс. руб.