Пелагея и Алька

- Ученик (87), на голосовании 11 месяцев назад
Какие вопросы ставит Абрамов перед современным читателем?
Голосование за лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47522) 1 год назад
В центре произведения непростая судьба русской женщины, неутомимой труженицы, которая на склоне лет осталась в полном одиночестве.
У Пелагеи по молодости было одно богатство – роскошные золотистые волосы, на которые и позарился председатель рабочего комитета. Пелагея переспала с ним в обмен на место в пекарне. А спустя положенный срок родилась Алька, и женщина до сих пор не была уверена, кто был ее отцом – Павел или случайный любовник
очка ее училась очень плохо и чуть ли не постоянно сидела в каждом классе по два года, с куда большим удовольствием она ходила на вечеринки с кавалерами и крутилась у зеркала.
Вскоре Алька забеременела и уехала в город, устроилась официанткой

Проблема такая - яблочко от яблони недалеко падает. Мать прижила Альку неизвестно от кого и она стала гулящая, безразличная к своим родителям. От осинки не родятся апельсинки. Одинокую смерть Пелагея заслужила своим поведением.