В Библии говорится о том что никто и ничто не сможет выдержать лика Бога, если увидит Его, неужели он настолько УЖАСЕН!?

Serene Earthling Мудрец (10775), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Ветер Перемен Знаток (329) 12 месяцев назад
Бог сказал одному из своих верных поклонников: «Человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:20). «Бог есть дух» , поэтому люди не могут увидеть Бога буквальным зрением (Иоанна 4:24).
Есть такая особенность переводов Библии, когда люди смотрят в книгу, а видят фигу. А через это и человек вводится в заблуждение и понимание усложняется. В основном этим сильно страдают СИ, которые переиначивают тексты, сильно упрощая их. Но от этого все линия повествования ломается.
Вот текст другого перевода.
И рече: не возможеши видети лица моего: не бо узрит человек лице мое, и жив будет.
Исход 33:20
Если вчитаться в текст и попробовать понять его с разных сторон, то он имеет двойное значение и состоит из трех отдельных мыслей:
  1. не возможеши видети лица моего
  2. не бо узрит человек лице мое
  3. жив будет.
  4. Именно такую цель и ставили при написании текста, чтобы чел прочитал и завис и задумался о многом. Хотя и предложенный упрощенный вариант заводит людей в ступор и дает повод задуматься. Там есть еще одна особенность, которую надо понимать изначально. Но не многие это воспринимают. Это кто такие мертвые в рамках концепции библии.
  5. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17)
  6. Но не понимая этой идеи все остальное у людей в головах ломается.
Остальные ответы
Русский Искусственный Интеллект (155276) 12 месяцев назад
у иудеев да. там бог козломордый Яхве
А Искусственный Интеллект (111004) 12 месяцев назад
Ну если - " По своему образу и подобию " , то это странно однако !!!
и на старуху бывает Батруха Просветленный (26576) 12 месяцев назад
Это всё обывательские представления. Б-г непознаваем для человеческого разума, потому и увидеть Его невозможно. В Писании говорится об этом.
Krugerforever Просветленный (24494) 12 месяцев назад
Библия напечатана на станке, а значит это пересказ. Дайте рукописный оригинал и написанный самим Им. Я вот верю что земля налетит на небесную ось и нас миллиарды !
Йод 131 Мыслитель (9820) 12 месяцев назад
Он на ядерных батарейках.
Смотрит рентгеновскими камерами.
Глаза лишние - смотри.
Rusan Оракул (82915) 12 месяцев назад
смотреть на Солнце не может никто
это верно
именно Солнце в Библии и есть Бог
Serene EarthlingМудрец (10775) 12 месяцев назад
Почему ты не можешь смотреть на Солнце которое каждый день появляется?
Rusan Оракул (82915) IA, ты дурак?
Serene EarthlingМудрец (10775) 12 месяцев назад
Вампир.
Руслан Темиров Оракул (64938) 12 месяцев назад
Тебе же сказали, что никто не видел. Чё такой трудный?
Serene EarthlingМудрец (10775) 12 месяцев назад
Моисей попросил Бога явить ему свое лико и вроде бы ослеп.
Руслан Темиров Оракул (64938) IA, Вот видишь. Больше желающих ослепнуть нет.(шутка ) Если без шуток , сказано; Он создал нас по образу и подобию. Значит в каждом из нас есть лик божий и дух. Только нужно видит хорошее в человеке ,а не искать изяны.
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (39690) 12 месяцев назад
Пересмотри фильм: "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Там видно что бывает с теми, кто увидел лик Бога.
В Искусственный Интеллект (104992) 12 месяцев назад
Библию писали слепые ? ;)))
А про остальные религии написано, что язык отсохнет , кто про их бога говтрить будет ? ;))))
Alexandr Sysoev Мудрец (15802) 12 месяцев назад
Мы греховны, и сгорим со стыда только.