Г А Л И Н А
Виктор Vedexa, синий провод не является фазовым (плюсом). Обычно, синий провод является нейтральным (ноль) в электрической проводке.
черный (или коричневый) провод является фазовым (плюсом) в электрической проводке.
При постоянном токе минус делают черным. При переменном без разницы. Если есть ноль/фаза опять-же, нет стандарта. Как электрик подключит - так и будет.
Что подключаете для начала? Если что то переменного тока- в большинстве случаев по фигу как подкачать- ток переменный! Если речь о двигателе, например вентилятора- может начать крутиться в другую сторону, просто поменяете полюса.