Синий и черный провод ,что значить,где плюс где минус ?

Виктор Vedexa Ученик (78), на голосовании 10 месяцев назад
Где плюс где минус ?
Голосование за лучший ответ
Г А Л И Н А Гуру (3678) 11 месяцев назад
Черный минус (заземление)
Красный плюс
Виктор VedexaУченик (78) 11 месяцев назад
красного нет есть синий и черный
Г А Л И Н А Гуру (3678) Виктор Vedexa, синий провод не является фазовым (плюсом). Обычно, синий провод является нейтральным (ноль) в электрической проводке. черный (или коричневый) провод является фазовым (плюсом) в электрической проводке.
Сан Санов Искусственный Интеллект (102545) 11 месяцев назад
Где угодно. Даже возможно - то там, то здесь.
Marcel Young Гуру (4302) 11 месяцев назад
Цвет провода ничего не определяет ,но обычно светлый +,темный -
Atreides Оракул (55108) 11 месяцев назад
При постоянном токе минус делают черным. При переменном без разницы. Если есть ноль/фаза опять-же, нет стандарта. Как электрик подключит - так и будет.
Hero of the day Искусственный Интеллект (359699) 11 месяцев назад
Существует стандарт.
Нет в сети 230 вольт плюса и минуса.

Обычно БЕЛЫЙ провод = L («live», «фаза»)
ГОЛУБОЙ провод = N («neutral», «ноль»)
ЗЕЛЕНО-ЖЕЛТЫЙ = Е («earth», «земля»)
Сергей Алексеев Оракул (98765) 11 месяцев назад
Что подключаете для начала? Если что то переменного тока- в большинстве случаев по фигу как подкачать- ток переменный! Если речь о двигателе, например вентилятора- может начать крутиться в другую сторону, просто поменяете полюса.