Синий и черный провод ,что значить,где плюс где минус ?

Где плюс где минус ?

Где угодно. Даже возможно - то там, то здесь.

При постоянном токе минус делают черным. При переменном без разницы. Если есть ноль/фаза опять-же, нет стандарта. Как электрик подключит - так и будет.

Цвет провода ничего не определяет ,но обычно светлый +,темный -

Что подключаете для начала? Если что то переменного тока- в большинстве случаев по фигу как подкачать- ток переменный! Если речь о двигателе, например вентилятора- может начать крутиться в другую сторону, просто поменяете полюса.

Существует стандарт.
Нет в сети 230 вольт плюса и минуса.

Обычно БЕЛЫЙ провод = L («live», «фаза»)
ГОЛУБОЙ провод = N («neutral», «ноль»)
ЗЕЛЕНО-ЖЕЛТЫЙ = Е («earth», «земля»)