Химия 10 класс

Тэхен Чон Ученик (21), на голосовании 11 месяцев назад
спирт, используемый как заменитель сахара для больных сахарным диабетом
Что за спирт?
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70703) 12 месяцев назад
Эритритол, ксилитол, сорбитол.
Сейчас везде лежит этиртитол, 4-х атомный спирт, ксилитол 5-ти атомный, сорбит 6-ти.
Антон Михайлов Гуру (2613) 12 месяцев назад
Спирты, которые могут использоваться в качестве заменителей сахара для людей с диабетом, называются полиолами или сахарозаменителями. Один из таких спиртов - это эритритол (E968). Он имеет сладкий вкус, но содержит гораздо меньше калорий, чем обычный сахар, и не повышает уровень сахара в крови. Эритритол также не влияет на уровень инсулина и не вызывает кариес. Он используется в производстве различных продуктов, таких как кондитерские изделия, жевательная резинка, напитки и другие сладкие продукты.