Химия 10 класс

Тэхен Чон Ученик (16), на голосовании 3 дня назад
спирт, используемый как заменитель сахара для больных сахарным диабетом
Что за спирт?
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70548) 1 месяц назад
Эритритол, ксилитол, сорбитол.
Сейчас везде лежит этиртитол, 4-х атомный спирт, ксилитол 5-ти атомный, сорбит 6-ти.
Антон Михайлов Гуру (2567) 1 месяц назад
Спирты, которые могут использоваться в качестве заменителей сахара для людей с диабетом, называются полиолами или сахарозаменителями. Один из таких спиртов - это эритритол (E968). Он имеет сладкий вкус, но содержит гораздо меньше калорий, чем обычный сахар, и не повышает уровень сахара в крови. Эритритол также не влияет на уровень инсулина и не вызывает кариес. Он используется в производстве различных продуктов, таких как кондитерские изделия, жевательная резинка, напитки и другие сладкие продукты.