Родная литература пожалуйста проанализируйте стихотворение 7 класс

Marina Shamanova Ученик (51), на голосовании 11 месяцев назад
Вс.Рождественский «В родной поэзии совсем не старовер…»,Краткий анализ

В родной поэзии совсем не старовер,
Я издавна люблю старинные иконы,
Их красок радостных возвышенный пример
И русской красоты полет запечатленный.

Мне ведома веков заветная псалтырь,
Я жажду утолять привык родною речью,
Где ямбов пушкинских стремительная ширь
Вмещает бег коня и мудрость человечью.

В соседстве дальних слов я нахожу родство,
Мне нравится сближать их смысл и расстоянья,
Всего пленительней для нёба моего
Раскаты твердых «р» и гласных придыханья.

Звени, греми и пой, волшебная струя!
Такого языка на свете не бывало,
В нем тихий шелест ржи, и рокот соловья,
И налетевших гроз блескучее начало.

Язык Державина и лермонтовских струн,
Ты — половодье рек, разлившихся широко,
Просторный гул лесов и птицы Гамаюн
Глухое пение в виолончели Блока.

Дай бог нам прадедов наследие сберечь,
Не притупить свой слух там, где ему все ново,
И, выплавив строку, дождаться светлых встреч
С прозреньем Пушкина и красками Рублева.

В неповторимые, большие времена
Народной доблести, труда и вдохновенья
Дай бог нам русский стих поднять на рамена,
Чтоб длилась жизнь его, и сила, и движенье!
Голосование за лучший ответ
Вадим Саранчин Мастер (1140) 12 месяцев назад
"В родной поэзии совсем не старовер…" - это стихотворение Всеволода Рождественского, в котором автор говорит о роли старых поэтов в современной поэзии.

Основная идея стихотворения заключается в том, что старые поэты не утратили своей актуальности и значимости в современной поэзии. Автор считает, что они могут стать примером и учителем для молодых поэтов, помочь им разобраться в прошлом, заставить заново обратить внимание на забытые традиции и методы творчества.

В стихотворении присутствует тема времени и наследия. Автор подчеркивает, что мы всегда должны помнить о своих корнях и наследии, даже если оно кажется нам устаревшим или неприменимым на сегодняшний день.

Тон стихотворения в целом нейтральный, но можно увидеть легкое разочарование автора в молодом поколении поэтов, которые не видят ценности в старых традициях и старой поэзии. Однако, Рождественский не призывает отказаться от новых форм и методов и стремится провести мост между прошлым и будущим, между старыми и молодыми поэтами.
Marina ShamanovaУченик (51) 12 месяцев назад
спасибо!
Marina Shamanova Ученик (51) Marina Shamanova, прс