"Физика слишком сложна для физиков, только математики смогут довести дело до конца"

Amaxar 777 Высший разум (134914), закрыт 1 год назад
Как думаете, станет ли эта цитата Гильберта еще более актуальной после следующей революции в физике?)
Лучший ответ
------------------ Мудрец (11834) 1 год назад
У людей бывает, что они что-нибудь возвышают или завышают. Люди любят бросаться в крайности. А золотая середина, на самом деле, заключается в том, что нормальный физик должен быть физиком-математиком-философом.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (189472) 1 год назад
философом не обязательно - это зависит лишь от его моральных устоев
------------------ Мудрец (11834) Тугеус Владимир, так может сказать только тот, кто не понимает, что такое философия.
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Приблизтельно согласен)
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Во время, когда была сказана эта цитата, она была актуальной, но сейчас нужен баланс)
------------------ Мудрец (11834) Amaxar 777, это не цитата.
Остальные ответы
Глеб Баландин Мастер (1482) 1 год назад
какой например??? Я вообще не следил за физикой
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Что какой? Какой революции? Прошлой революцией было создание квантовой механики и теории относительности)
Глеб Баландин Мастер (1482) Amaxar 777, сложно, потом погуглю
BekaYT Гуру (3544) 1 год назад
Фраза неверна, правильно будет
"Физику открывает математик, хотя понятия не имеет зачем, а физик физику потом объясняет и использует.
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Ну не, это тоже неверно. Разве что в частном случае. Чаще было наоборот: какие-то физические проблемы, в которых встряли физики, мотивировали развитие математики.
BekaYT Гуру (3544) Amaxar 777, Может быть, нешарю, просто слышал про один пример, когда математики сделали комплексные числа которые очень помогли по физике с их волнами. Хотя мб как раз таки из-за этих волн и придумали комплексные числа??? Хм...
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
И фраза эта была на заре развития квантмеха. Тогда как раз физики ходили вокруг да около, нащупывали, но не находили. Математики и сильно математезированные физики смогли построить аппарат и продвинуть все это дело)
Вас Ёк Оракул (89786) 1 год назад
Если бы это было так, физиков уже бы и не было.
А конец у математиков всегда один -
... сингулярность.
Вот В туда без физиков математики и заведут.
"до конца"
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Ну да, доля истины в этом есть)
Юля ЖиньУченик (216) 1 год назад
весело ) но всё наоборот - это физикам интересно всё пощупать и посмотреть в реале - "а как это - сингулярность?"

а математики и так знают, и в целом, если бы не прикладные необходимости и совесть - занимались бы всю жизнь в сущности абстрактным созерцанием без особых телодвижений ) ну, или музыкой ) как компромисс между физикой и математикой.

смысла противопоставлять-то нет ) Contraria sunt complementa
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324622) 1 год назад
Так что-ж не довели тогда?
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Израсходовали весь запас аномалий прошлой парадигмы, видимо)
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324622) Amaxar 777, о, шикарная отмазка. Начальник ко мне подойдёт, мол, что не работаешь, я ему тоже отвечу "я мог бы, и лучше всех вас, но понимаете, аномалии парадигмы закончились..."
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Ну и какие претензии к математикам? Квантмех как математическая теория совершенен. Проблема в том, что в его физической полноте пока есть сомнения.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324622) Amaxar 777, притензии к математикам в том, что они используют инструмент, не понимая, что они им делают, но ведут себя как пуп мира. Представь себе - архитектор спроектировал здание, инженер рассчитал нагрузку, технолог подобрал материалы, а в итоге приходит строитель и такой "вы тут все бичи, я этот дом создал, ибо я кирпичи положил. Да, я не е_у почему именно эти и именно сюда, я просто следовал указаниям для получения заведомо проанализированного результата, но всё равно я тут главный!". Математика - инструмент. Полезный, даже не так - необходимый. Но знать, какой стороной держать молоток - ещё не значит построить дом.
Krab Bark Искусственный Интеллект (287851) 1 год назад
Физики уже давно продвигают физику, засовывая в нее математику. Или, точнее, засовывая физику в математику. Так было с ТО, когда от обычной математики Эйнштейна кто-то, кажется, Зоммерфельд ввел в ТО тензоры и ТО сразу продвинулась далеко вперед. И Фейнман далеко продвинул квантмех, напяливая на нее математические одежды. Он писал ". Этим я занимался во время войны – применял математику в физике. ...У меня был большой опыт к тому времени, поскольку я на протяжении четырех лет упорно работал, применяя математические трюки. Я, так сказать, разложил по полочкам различные разделы математики и понял, как с ними обращаться."
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Просто физикам пришлось математизироваться в достаточной степени, чтобы остаться физиками)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137406) 1 год назад
геометрия описывает свойства оптических систем, а не определяет их. Поэтому все можно, главное понимать суть вещей причину и следствие. А математика и геометрия помогают в данном процессе, они формализуют, систематизируют данные в таблицы и формулы, но понимать процессы призвана физика и философия или метафизика
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Неикто и не говорит, что математика определяет свойства. Но она может их обмнаружить, даже если ранее о них даже не подозревали. Ну а понимать... за этим потом придут физики. А потом еще и философы подтянутся.
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Другое дело, что сейчас физика на зашла в такие дебри, что философу для ее понимания понадобятся минимум 3 курса математики)
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (189472) Amaxar 777, тонкий намёк на магнитного воена?
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (136730) 1 год назад
А Энштейн наоборот говорил Всё гениальное просто
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Квантмех - это большой такой контрпример.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (136730) Amaxar 777, Господь не играет в кости. Это он про квант сказал.
Юля ЖиньУченик (216) 1 год назад
1) гармония - др.-греч. ἁρμονία — связь, соединение, соответствие, соотношение.(науки о гармонии – физика, математика, музыка, изо, биология и т.д.)
2) религия - лат. religare — связывать, соединять.
3) йога - санскр. йодж - соединение, единение, связь, гармония, союз, упряжка, упражнение, обуздание.

а философия - диалектика, инд., кит. системы - тут как тут - как раз и способна соединять между собой эти три способа связи - и двоичные, и троичные системы, очень удобно.

(кроме самых упёртых, конечно, но.. тут Бог в помощь )) в сложных случаях)

и такое дело - очень большая вероятность, что пощупать мысль - никогда не станет возможно. а эмпирически пользоваться - пожалуйста )

понимаете, во что может упереться наука? в чудо )

Бог играет в кости с большим чувством юмора )
Amaxar 777 Высший разум (134914) Тут я с вами полностью не согласен) Нет никакой энергии, помимо материальной (энергия - лишь характеристика состояния материи). Или, если есть, пока нет никаких оснований считать так) Мысли, фантазии, чувства и ощущения людей в данном вопросе не важны абсолютно и принимать во внимание их не нужно. Религию вообще нужно вычеркнуть из списка областей знания. Она имеет ценность только как культурный феномен и история)
Юля Жинь Ученик (216) 1 год назад
смысла противопоставлять-то нет ) Contraria sunt complementa

задачи становятся сложнее и требуют синтеза направлений для решения.
в т.ч. синтеза в одном человеке - а называть ли его математиком прифизиченным или физиком обматематченным - не суть.

фактически, теперешние задачи решаются большими коллективами. уже давно всего знать не будешь.
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Противопоставлять смысл есть. Дело вот в чем. Когда происходит подобна революция, оказывается, что большинство "дореволюционных" ученых оказываются без актуальных знаний. Следующее поколение, конечно, исправляет этот пробел. В прошлую научную революцию оказалось, что физики почти бессильны, могут только задать направление, а расхлебывать все пришлось математикам, или математизированным физикам. Вопрос мой был в том, возникнет ли подобный математический скачок при следующей революции в физике, после котрого физикам придется еще больше математизироваться, или он будет будет уже несколько другого характера.
Юля ЖиньУченик (216) 1 год назад
задачи становятся сложнее и требуют синтеза направлений для решения.
это следует из диалектики процессов, что мы и наблюдаем на практике.

ваше "В прошлую научную революцию оказалось,... и т.д." означает кое-что вполне конкретное:

физики вышли за возможности своего инструментария. нечем пощупать этот мир на этом уровне. поэтому понадобился абстрактный инструментарий - а это математика. и философия.

думаете, Нильс Бор свой герб от балды таким сделал, а Альберт Эйнштейн тоже от балды с Рабиндранатом Тагором беседовал и т.д., и т.п.?

фундаментальные законы - одни и те же, Творение одно - способы описания разные. сопоставляя описания - можно заполнять лакуны и находить нужные решения.
Юля ЖиньУченик (216) 1 год назад
я надеюсь, что одни и вторые наконец-то упрутся в некоторый предел теоретических хотелок - хотя бы на время - и займутся нормальным терраформированием и организацией жизни здесь на Земле.

в т.ч. для того, чтобы получить себе новые инструменты, кот. способны дать большие коллективы.

т.е. ответ на ваш вопрос - да, нужны будут изменения в подходах. и, кстати, есть признаки того, что это происходит ) что радует.
Amaxar 777 Высший разум (134914) Не от балды, а из физической интуиции. Синтез нужен, никто не спорит. О нем и вопрос: будет ли новая потребость синтеза столь.. математико-ориентированной? Философия в этом синтезе пока не особо нужна. Сколько ее нужно, столько ее уже там есть)
Юля ЖиньУченик (216) 1 год назад
я думаю, что если мы не продемонстрируем.. этому миру ) свои способности к социальному синтезу - то следующей революции нам просто не видать.

просто потому, что то, что является плодом каждой последующей ступени - имеет двойное назначение, как теперь говорят.

т.е. может быть оружием. которое уже нельзя использовать.
ну, нельзя пулять на таком небольшом космическом корабле.
у которого, кстати, многие ресурсы - ограничены.
это если не затрагивать этику, как штуку... высокоабстрактную ))

так что - утром самоконтроль и организация жизни, вечером - научный прорыв.

и никак иначе.

социализм - это решение ) и как раз таки синтез таких тезиса и антитезиса, как индивидуализм и коллективизм, знакомых нам в виде капитализма и коммунизма.
Асташов Владислав Ученик (7) 1 год назад
Любопытно
Amaxar 777Высший разум (134914) 1 год назад
Ну да... В момент становления квантмеха это оказалось очень актуальным)
⭐Человек с Земли Оракул (62032) 1 год назад
Физика слишком сложна для физиков, только математики смогут довести дело до конца
Не математики спасут, а Дилетанты, что аргументированно доказано в книге Ацюковский В.А. - Науку спасут дилетанты [2007, DjVu, RUS]