Угол дома опустился на 35 см как поднять что б брус не треснул?

vinni Просветленный (31254), закрыт 11 месяцев назад
одна сторона-35 а другая на 20 надо поднять все северную часть домика на даче...на фото видно как фундамент треснул и блок отделился...
Дополнен 11 месяцев назад
( Когда-то уже была такая проблема с домиком родственников но там другой фундамент был -общая заливка, там подняли и залили выше а тут цементные блоки )
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (133932) 11 месяцев назад
Поднять это только полдела(((
Оно ведь снова будет проседать!
Вам нужно с грунтом разбираться, искать инженера, который выяснит, можно ли опирать на такой грунт Ваш домик без риска, на какой глубине и каким образом.
Может придется сваи ставить, может -заливать МЗЛФ или просто делать гравийную подушку по геотекстилю с уширением на материковый грунт, а не на травушку-муравушку)))
Если сваи, то бригада приедет, всё закрутит и поднимет дом на расчетную отметку, однако…
Остальные ответы
Амир Белоцкий Гуру (3879) 11 месяцев назад
Херовый геодез дом проектировал
vinniПросветленный (31254) 11 месяцев назад
самоучки все послевоенные
Амир Белоцкий Гуру (3879) vinni, смотри, а то через десяток лет гляди дома и совсем не будет
Erma Просветленный (32328) 11 месяцев назад
выпилить места пот домкраты, поднять нужную сторону.
выложить щель из кирпича
vinniПросветленный (31254) 11 месяцев назад
а средний брус под полом?
Erma Просветленный (32328) vinni, тот брус только пол держит, нет? 2 домкрата рядом с углами но не сам угол выпиливать
Михаил Смирнов Мыслитель (7596) 11 месяцев назад
Если угол дома опустился, то это может быть признаком серьезных проблем с фундаментом или стенами. Чтобы избежать трещин и повреждений бруса, необходимо обратиться к специалистам для проведения диагностики и ремонта. Не стоит пытаться самостоятельно поднимать брус, это может привести к еще большим повреждениям.
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173698) 11 месяцев назад
Можно рычагом, поднять немного и подложить, поднять и подложить.
Пока не появится возможность действовать домкратом..
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145970) 11 месяцев назад
Тут только один способ - выпилить в нижнем брусе (а может и в двух) окно для домкрата. Приподнять, выравнять фундамент кирпичной кладкой. Опустить домкрат, окно заложить отрезком бруса с пеной или паклей.