Являются ли психологические методики вроде гештальта и КПТ такими же эффективными, как психоанализ?

nickname Профи (882), закрыт 11 месяцев назад
Или лучше психоанализа ничего нет?
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (159345) 11 месяцев назад
Насколько я понимаю, эффективность этих направлений отличается в зависимости от задач. Так, пишут, что КПТ например, эффективнее при ОКР. Или при лечении фобий. Но тут еще как сравнивать - по скорости решения первичного запроса, по общему улучшению качества жизни, по глубине и широте изменений...

С другой стороны, эти направления имеют много общего. Например, КПТ постепенно пришел к расширению своей методики в сторону психоанализа. Гештальт вообще с самого начала во многом совпадает с психоаналитическим подходом. Ну и современный психоанализ это нередко совсем не тот, который Фрейд практиковал. Есть, конечно, адепты старой школы, но широко распространена и т.н. психоаналитическая психотерапия, которая имеет разнообразные отступления от канона. Это целый класс направлений, которые имеют как схожие моменты, так и различия.
Может я и ошибаюсь, т.к. не являюсь профессионалом, но мне кажется, что три названных направления в своей основе говорят об одном и том же, предполагают одни и те же представления о структуре и основных элементах функционирования психики, просто немного разными словами. И используемые приемы отличаются не принципиально, а только формой.

Кроме этого, на результат могут влиять и личные предпочтения клиента, его убеждения и внутренняя организация. Кому что больше подходит, вызывает доверие, доступнее, удобнее и понятнее.
Остальные ответы
Федор Ф. Профи (506) 11 месяцев назад
психоанализ это не фантазирование разве?
iNOi Искусственный Интеллект (322630) 11 месяцев назад
Тут всунул пять копеек который к этому не имеет никакого отношения.
Мне кажется, всё это одно и тоже.
Просто одни исходит из другого и подкрепляется тем что никому еще не известно.
В этом и есть развитие любой науки.
В том числе Психологии)
Podolyanka Искусственный Интеллект (641495) 11 месяцев назад
Зависит и от восприятия, и реакции на них...