Вопрос к повести «выстрел» из повестей Белкина. (лично от меня)
почему рассказчику «было совестно на него глядеть» на Сильвио. это из самого начала
Рассказчику было совестно смотреть на Сильвио из повести А. С. Пушкина «Выстрел», потому что он подозревал главного героя в трусости.
Когда один офицер-новичок оскорбил Сильвио, тот не вызвал его на дуэль. Это заставило рассказчика подозревать Сильвио в трусости.
В конце повести выясняется, что Сильвио был невиновен в том, что его подозревали в краже, и его жестоко убили из-за ошибочного обвинения. Рассказчик понимает, что его предубеждения и недостаточно внимательное отношение к фактам могли привести к трагическим последствиям, и это вызывает у него чувство стыда и вины.
Рассказчику было стыдно смотреть на Сильвио, потому что он испытывал чувство вины за свое поведение. В конце повести выясняется, что Сильвио был невиновен в том, что его подозревали в краже, и его жестоко убили из-за ошибочного обвинения. Рассказчик понимает, что его предубеждения и недостаточно внимательное отношение к фактам могли привести к трагическим последствиям, и это вызывает у него чувство стыда и вины.
Сильвио очень не порядочный самолюбивый человек, который не умеет прощать, злопамятный эгоист - несколько лет после дуэли готовился отомстить сопернику-графу за оскорбление.