Победил бы СССР во вторую мировую, если бы не война Германии на три фронта и не Ленд-Лиз США?

Negan Smith Ученик (45), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
Элвис Цой Мудрец (10502) 12 месяцев назад
Да Сталин отправил бы воевать женщин и стариков
Остальные ответы
Modern Trolling Оракул (76494) 12 месяцев назад
Второй фронт против Германии открылся только после того, как победа СССР была очевидна. Да и поставки вооружений тоже.
Negan SmithУченик (45) 12 месяцев назад
Настолько очевидно, что 80% советских солдат погибли при взятии Рейхстага.
Modern Trolling Оракул (76494) Negan Smith, В Берлинской наступательной операции [c советской стороны] участвовали 2 062 100 человек. За 23 дня, с 16 апреля по 8 мая, потери составили 361 367 солдат и офицеров — убитыми и ранеными. 80% здесь никак не будет.
имя фамилия Оракул (68169) 12 месяцев назад
возможно, но было бы подольше и херовее
Мадам д'Яга Высший разум (447973) 12 месяцев назад
разве у Германии не было союзников?
что касается ленд-лиза, Большая российская энциклопедия:
Помощь США по ленд-лизу, а также британские и канадские поставки в СССР в общей сложности составили 4% советского промышленного производства вооружения и военного оборудования за годы войны, и основной поток этих поставок пришёлся на 1943–1944 гг., когда уже был достигнут коренной перелом в войне. https://bigenc.ru/c/lend-liz-76395a
Charger SRT-8Мыслитель (6375) 12 месяцев назад
А я вот такие соотношения произведенных в СССР материалов/поставленных по ленд-лизу материалов нашел:
• Взрывчатые вещества: произведено 558 тыс. тонн; поставлено 295,6 тыс. тонн; 53 %.
• Медь: произведено 534 тыс. тонн; 404 тыс. тонн; 76 %.
• Алюминий: 283 тыс. тонн; 301 тыс. тонн; 106 %.
• Олово: 13 тыс. тонн; 29 тыс. тонн; 223 %.
• Авиабензин: 4700 тыс. тонн; 2586 тыс. тонн; 55 %.
• Автомобильные шины: 5953 тыс. штук; 3659 тыс. штук; 62 %.
• Железнодорожные вагоны: 1086 шт.; 11 075 шт.; 1020 %.
• Железнодорожные рельсы: 1 101,1 тыс. тонн; 622,1тыс. тонн; 57 %.
• Сахар: 995 тыс. тонн; 658 тыс. тонн; 66 %.
• Мясные консервы: 432,5 млн. банок; 2077 млн банок; 480 %.
• Жиры животные: 565 тыс. тонн; 602 тыс. тонн; 107 %.

Но это не так уже патриотично звучит, как вечные 4 процента.
Charger SRT-8 Мыслитель (6375) Charger SRT-8, где же мои манеры... Вот тут смотрел https://topwar.ru/160580-lend-liz-procenty-i-sopostavlenija.html
Charger SRT-8Мыслитель (6375) 12 месяцев назад
Можете не доверять, но говорить о "4 процентах" в то время, как вся армия ездила на Студебекерах и Скаутах, а Аэрокобры, Харрикейны и Шерманы в РККА не были особой редкостью - тоже не вполне правильно. Я так понял, "4 процента" из Большой российской энциклопедии - это весь валовый продукт СССР посчитали, и потом сравнили со всем, что было передано по ленд-лизу. Ну то есть вообще все, в куче. Грубо говоря (очень грубо), полмиллиарда тонн выращенной за годы войны пшеницы сравнили с 11 тысячами поставленных в рамках ленд-лиза самолетов. Сравнить тоннаж (или стоимость) - так и выходят 4 процента (опять же - очень грубо упрощаю, но принцип ясен). А по пунктам начинаешь сравнивать, так и выходит, что по пороху 50 процентов, про рельсам 57, и т. д.
Charger SRT-8Мыслитель (6375) 12 месяцев назад
А ваше с вечно неуместным "разве у Германии не было союзников?" так не тенденциозно? Ну да ладно - "снова" до свидания)))

P.S. Не говорю "прощайте", ибо чувствую, что "до свидания" мы будем повторять еще несколько раз)))
Мадам д'Яга Высший разум (447973) Charger SRT-8, если вы считаете, что у Германии не было союзников, тогда: здрастьте.. .. новый год )
Русский Искусственный Интеллект (155285) 12 месяцев назад
судя по соотношению дивизий на восточном и западном фронтах победил
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (120637) 12 месяцев назад
СССР воевал не с Германией, а со всем Евросоюзом под командой Адольфа Алоизовича.
В тот момент, когда всё решалось, лишь 5% войск Гитлера были в Ахврике.
На нашем фронте корпус Роммеля вряд ли был бы вообще заметен.
Charger SRT-8 Мыслитель (6375) 12 месяцев назад
У СССР было бы меньше техники, в том числе той, которая ВООБЩЕ в СССР не производилась (те же бронетранспортеры). Был бы серьезный дефицит материалов из-за отсутствия поставок по Ленд-Лизу. Те истребители Люфтваффе, которые находились в ПВО рейха (почти половина) оказались бы на восточном фронте. У немцев было бы больше танков и орудий (ибо производству не мешали бы бомбардировки). Немцы не распыляли бы силы (в одной только Арденнской операции участвовало полмиллиона немецких солдат). Немцы не вкладывались бы в постройку подводных лодок, и направили бы ресурсы на войну на востоке.
Вот и думай, как было бы.