Выбор Windows для старого ПК?

Sunrise Мудрец (13069), закрыт 10 месяцев назад
650 TI
HDD
8 RAM
I3-4310

1)Подскажите пожалуйста, какую Win 10 или 8.1,а может быть 7 лучше всего поставить для игр и "сёрфинга" по интернету на сегодняшний день ,и как ее оптимизировать/урезать, чтобы нагрузка на систему была минимальной, да и сама ОС была максимально "голой" и простой.

2)Оригинальный образ или сборку?
Версия,редакция?

Аргументируйте\поясните широко вашу рекомендацию .
Лучший ответ
Остальные ответы
max Оракул (72010) 1 год назад
На сегодняшний день из названных ОС для игр годится только 10-ка, и больше никакая.
Если ты готов пожертвовать тем, что некоторые игрушки не будут запускаться вообще (даже те, которые комп в принципе способен потянуть), тогда можно и 8.1 или 7, работать обе будут шустрее 10-ки.
Могу порекомендовать
Windows 8.1 Embedded Industry Pro (оригинальный образ).
Да, для 10-ки SSD крайне желателен.
SunriseМудрец (13069) 1 год назад
"Windows 8.1 Embedded Industry Pro (оригинальный образ)."
иМЕЕТ РЯД ПРОБЛЕМ С ЗАПУСКОМ ВИДЕОГР .
Выдает массу ошибок ,чего-то не хватает постоянно ...
max Оракул (72010) Sunrise, для запуска видеоигр кое-что нужно установить, вероятно. Например, Visual C++ Redistributable (различные версии) и directx 9.0c, как минимум. https://www.comss.ru/page.php?id=6271 В "компонентах windows" обязательно включите "Компоненты прежних версий - DirectPlay" и .NET Framework 3.5. А также возможно стоит установить необходимые обновления на саму ОС.
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (69049) 1 год назад
Добавь SSD и ставь хоть 10 хоть 11, любых редакций. На таком железе +- одинаково будет. 7 и 8.1 можно ставить например при ОЗУ менее 4 Гб, и старых процессорах типа Пентиум 4, Не хотите обновлений - ставьте энтерпрайс, хотите проблем - ставьте ЛТСЦ.
SunriseМудрец (13069) 1 год назад
Так какую?
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (69049) Sunrise, Сборки лучше подходят не для новичков, а для более опытных пользователей, которые интересуются вопросами оптимизации. Никаких гарантий, что весь софт будет успешно работать, многие службы (которые могут понадобиться) вырезаны или выключены. Самый оптимальный вариант для геймеров - ОС Windows 10 домашняя. Windows 7 скоро вообще перестанет функционировать и поддерживать современные игры; Windows 10 LTSC повышает FPS только для старых игр, да и для частного использования не распространяется легально. Так что на данный момент Windows 10 Home – абсолютный лидер среди своих аналогов. Однако, некоторые игры, которые не запускаются под Windows 10, отлично работают под Windows 11. Так что решать исключительно вам.
ɐlǝxɐɐ17Оракул (69049) 1 год назад
Я ставлю себе 11 Про и не парюсь, ресурсов компа хватает, а обновления, часть служб и телеметрию отключаю сам, сторонним софтом.
Sunrise Мудрец (13069) ɐlǝxɐɐ17, Каким софтом отключить метро -приложения и ненужные службы на 10-ке? И как узнать что можно отключать ,чтобы не нарушить целостность системы?
ɐlǝxɐɐ17Оракул (69049) 1 год назад
10AppsManager
ɐlǝxɐɐ17Оракул (69049) 1 год назад
AnVir Task Manager
описание во всплывающих окнах
Boomer43 Мудрец (10816) 1 год назад
7 не актуальна сейчас для игр - ставь 10 про 64 бит
Владимир Кочетов Оракул (76633) 1 год назад
Ставь облегчённую сборку. У меня отлично работает эта: Windows 10 Enterprise x64 Micro 22H2 build 19045.2673 by Zosma