Русский язык ,Контрольная работа

6.Укажите, к какому типу монологической речи относится приведенные тексты – побуждение или сообщение; если сообщение, укажите описание, повествование или рассуждение. Определите стиль речи текстов; В книжной речи уточните деловой, научный, публицистический, поэтический стиль.
А день осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего; небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой; изморозь еще белеет на дне долин; свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, когда по реке радостно мчатся синие волны, тихо вздымая рассеянных гусей и уток; вдали мельница стучит, полузакрытая вербами, и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…
7. Перепишите высказывания, исправив и назвав виды синтаксических ошибок
1. Не нужно из этого факта строить проблему. 2. Запрещается выходить с задней площадки и проезд без билета
8. Вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания:
Следовало бы пожалуй спросить Ивана Николаевича почему он пол..гает что профе..ор именно на Москве-реке а (не,ни) где(нибудь) в другом месте. Иван обл..чился в то что было оставле..о. Первым долгом Ивана отв..ли в уголок за стол..к с явной целью кое(что) у него выспр..сить.
9. Заменить придаточные предложения синонимичными или деепричастными оборотами, если возможно. Если невозможно, объяснить причины.
1) Так как писатель хорошо знает быт дореволюционной деревни, он правдиво изображает его в своих произведениях. 2) Когда путешествуешь на велосипеде, развиваются мышцы ног.
10. Дайте толкование иноязычным элементам:
поли- пост- прото- псевдо- -скоп суб-супер- -тека -фил- -фоб хрон- экстра
11. Выполните тест, указав соответствия слову его лексического значения: к примеру 1 – 5…и т.д.

Кредо
Исключительный; распространяющийся на ограниченный круг предметов
Мезальянс
Выдающийся деятель на каком-либо поприще
Антипатия
Положение, кратко излагающее идею, мысль
Баллотироваться
Брак с лицом низшего социального положения; неравный брак
Эксклюзивный
Мировоззрение, чьи-нибудь убеждения
Менталитет
Самопроизвольный; вызванный не внешними воздействиями, а внутренними причинами
Корифей
Представление чьем-нибудь внутреннем облике, образе
Тезис
Притязание, заявление права на обладание чем-нибудь
Претензия
Постоянный, непрерывный
Ходатайство
Выступать в качестве претендента на какую-либо выборную должность
Спонтанный
Не имевший прецедента (случая) в прошлом
Фейерверк
Необходимость выбора одного из двух или нескольких вариантов
Эпатаж
Официальное или торжественное, программное заявление; Название некоторых официальных документов
Перманентный
Склад ума, мироощущения; психология
Соболезнование
Исключительный, выдающийся (о человеке, явлении)
Феномен
Неприязнь, негативное отношение к кому-нибудь
Альтернатива
Сочувствие, сожаление
Беспрецедентный
Скандальная выходка; поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила
Декларация
Официальная просьба
Имидж
Взлетающие в воздух цветные огни во время торжеств
12. Составьте небольшое выступление, цель которого — убедить слушателей, что соблюдение правил этикета создает престижный имидж интеллигентного человека. Для аргументации используйте приведенное высказывание.
Воспитанность — это единственное, что может расположить к тебе людей с первого взгляда, ибо, чтобы распознать в тебе большие способности, нужно больше времени. (Английский писатель и государственный деятель Филипп Честерфилд)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в журнале мне поставят оценку?

сама учись думать