В android 13 после обновления выпилили возможность создания PPPoE и PPTP подключений, остался только IKEv2.

Как вернуть все взад?

Рутовать. Так как пока они их просто скрыли из менюшек, вернуть можно.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=176346&st=1160#entry119045219

Ну или откат ведра на старую версию.

Тоже был очень расстроен что pptp выпилили. Пришлось через обычный роутер пробрасывать порт на софтовый роутер, на нем поднимать strongswan, и попадать в локалку. Менять роутер пока не в планах. Смартфон даунгрейлу не подлежит ибо OEM залочен. Рутовать не хотелось.

И правильно сделали, давно пора эту абоминацию от мелкомягких на покой отправить.
IPSec наше всио.

эээ как так у меня есть все эти настройки на 13 андроиде. чо ты гонишь чел?

обновиться на старый андроид