56) z = 1 + 6x - x² - xy - y² как решить экстремум функции?

Ibrahim Rzabekov Rzabekov Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (128889) 11 месяцев назад
1) Записать необоходимое условие экстремума.
2) Рассмотреть его как систему уравнений отн-но x, y, решить, найти некоторый набор точек (x, y).
3) Найденные точки - подозрительные на экстремум. Надо отдельно рассмотреть поведение функции в окрестности каждой из них. Если z всюду в окрестности точки больше или всюду в окрестности точки меньше, чем в этой точке, тогда в этой точке экстремум. Если нет, то это просто критическая точка.
Ibrahim Rzabekov RzabekovУченик (97) 11 месяцев назад
можешь решить этот пример?
Amaxar 777 Высший разум (128889) Могу. Разберитесь для начала с пунктом (1). Покажите, что получается.