Кольца Ньютона 1 курс физика

Лада Бакова Ученик (102), на голосовании 11 месяцев назад
Почему кольцо ньютона уходит дальше шкалы окулярного микрометра
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6681) 1 год назад
Кольцо Ньютона уходит дальше шкалы окулярного микрометра из-за того, что толщина воздушного слоя между линзой и пластиной не является постоянной на всей поверхности кольца. Толщина воздушного слоя увеличивается от центра кольца к его краю, что приводит к изменению радиуса кривизны кольца и, следовательно, к уходу кольца за пределы шкалы окулярного микрометра.