В чем суть Соглашения о выходе Британии из ЕС? Какое его положение является наиболее спорным?

Маргарита Счастная Ученик (54), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048896) 11 месяцев назад
Выход Великобритании из Европейского союза, сокращённо "брексит", - прекращение членства Великобритании в Европейском союзе и связанная с ним процедура.

Основанием для выхода стал результат консультативного референдума 23 июня 2016 года, когда 51,9 % проголосовавших поддержали выход Великобритании из Европейского союза.

По соглашению с ЕС 31 января 2020 года Великобритания потеряла представительство и право голоса в органах власти ЕС, притом до конца 2020 года оставаясь частью единого экономического пространства.

Ежегодно "брексит" обходится экономике страны в 100 млрд фунтов стерлингов из-за недополученных инвестиций, потери кадров и доходов от торговли.

По данным интернет-обозревателей, переговорная команда правительства Великобритании в целом провалила ход переговоров, уступив Европейскому союзу по целому ряду важных пунктов, при этом так и не добившись целей, обозначенных правительством во время референдума о выходе 2016 года.
В первые же месяцы после выхода из ЕС в 2021 году Великобритания столкнулась с резким падением потока экспорта и импорта из ЕС, негативно сказавшееся на многих отраслях промышленности, включая логистические цепочки, порты и рыбную отрасль. Произошел отток бизнеса и организаций на континент...

и ещё многое другое, не говоря уже об усилении внутренних разногласий народов всех частей Соединённого (пока!) Королевства (ИМХО).
Остальные ответы
Алексей Алексей Просветленный (31558) 12 месяцев назад
Ты лучше забудь, все давно поделено и порешали.
Англия и Ирландия кормили и поили всю ЕС. Хватит