Обязано ли мед учреждение требовать оригинал паспорта при получении справки об оплате мед услуг?

Михаил Мастер (1247), на голосовании 10 месяцев назад
Два раза мне выдавали справку об оплате медицинских услуг без паспорта. Приходил забирал за разные года, просто зайдя в кабинет либо показав копию паспорта на телефоне. В третий раз попал на очень придирчивую сотрудницу, которая отказалась выдавать мне справку без паспорта. На мои слова о том, что я забирал справку раньше просто так она сказала "не верю". Копии или фотографии моего паспорта на телефоне - сказала, тоже недостаточно. Пропуску с поликлинику с моим именем тоже не верит. Собственно вопрос: обязано ли мед учреждение требовать оригинал моего паспорта при получении справки об оплате мед услуг?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194455) 11 месяцев назад
Обязано, конечно. Без паспорта ты неизвестно кто, а это конфиденциальная информация. Никакие копии документом, удостоверяющим личность, не являются.
ViЯuS Просветленный (25602) 11 месяцев назад
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 "Об утверждении Правил оказания платных медицинских услуг гражданам в медицинских организациях", медицинская организация вправе требовать от гражданина предъявления документа, удостоверяющего личность. Паспорт РФ является главным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, поэтому медицинская организация вправе потребовать предъявления оригинала паспорта при получении справки об оплате медицинских услуг. Однако, медицинская организация может использовать и другие способы идентификации гражданина, если они позволяют достоверно установить его личность. Поэтому, если у вас нет при себе оригинала паспорта, вы можете предъявить другой документ, который может подтвердить вашу личность (например, водительское удостоверение, военный билет, заграничный паспорт и т.д.). Однако, конкретное требование может варьироваться в зависимости от политики конкретной медицинской организации.
Татьяна Онищенко Оракул (64601) 11 месяцев назад
Все документы, которые имеют отношение к медицине выдаются только лично, или законному представителю. стало быть - свою личность ты должен удостоверить. выше уже тебе писали, что никакие копии и пропуска документами, удостоверяющими личность не являются. Если тебе раньше выдавали что то просто так, это говорит о халатном отношении к работе того, кто выдавал, и о том, что кто -то за это был наказан. Вот поэтому стали требовать то, что положено по закону.