Функции в Exel

Эн Мирч Ученик (155), на голосовании 11 месяцев назад
Здравствуйте, у меня есть определённая таблица в exel
(1)Я хочу сделать такую систему что бы она автоматически без моего контроля вставляла товар в одну таблицу без повторения и считала проценты в другой с одним и тем же товаром до того момента пока не встретится другой товар, и так по новой
То Есть:как это должно работать:
я пишу продукт в столбец "товар": "молоко","молоко","молоко","молоко","мандарин".
в другом столбце "товары без повторений"(должна быть функция которая вставляет продукт без его повторения то-есть когда я вписал "молоко" оно вставилось, и больше не дублируется а при новом продукте вставляется ниже молока "то-есть молоко "ниже"- мандарин)

То-есть вот так
""
https://drive.google.com/file/d/12z8gwyG1YdycJwbyRY0xcwe98oqPfPu1/view?usp=sharing

Только при заполнении в столбце "товар", В столбце "Товары без повторений" должен продукт вставляться сам и при новом должен вставляться ниже старого как на видео

Второй момент: что бы проценты этих продуктов тоже считались так: (он ищет продукт " к примеру арбуз" и считает проценты со всех строк где есть арбуз"
Тоесть вот так как на видео "только это я сам ставил функции, а эта функция должна сама искать сравнение и вставлять сумму"
https://drive.google.com/file/d/1u_o-8f3kJvU6BC_imvvgGWN9WntDu8UN/view?usp=sharing

Помогите осуществить 2-е эти функции
"Да с объяснениями у меня плохо"
Под итожу ещё раз:

1) Функция сама должна записывать продукт в столбец "товары без повторений" который вставляются в столбец "товар" не дублируя их, если встретится новый продукт она должна записать его ниже в столбце "товары без повторений"

2) Функция должна сама считать общий процент одинакового продукта "то-есть: начался счёт с арбуз и закончился на капусте и так по новой начался с капусты и закончился на свекле
Голосование за лучший ответ
Serj Diff Просветленный (40697) 12 месяцев назад
Вставка - Сводная таблица.

Непонятно, правда, как вы там проценты собрались суммировать, вы же быстро за 100% выйдете, но если это именно то, что вы хотите... то и получите.
Эн МирчУченик (155) 12 месяцев назад
Мне надо показать по видео как оно должно работать
Эн МирчУченик (155) 12 месяцев назад
если вы понимаете о чём речь то как можно с вами связатся что бы вы помогли мне, естественно с поощерением
Serj DiffПросветленный (40697) 12 месяцев назад
ОК, Гугл, давай я поищу за тебя...
https://www.youtube.com/watch?v=7PToyfguMyw
https://www.youtube.com/watch?v=WOpV9_zeB4Q
должно, в принципе, и одного видео хватить.