Есть ли смысл от M.2 ссд, если есть разъём, но нет поддержки протокола NVME?

Женя Ефремов Ученик (81), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
. Мыслитель (5939) 12 месяцев назад
Да, использование M.2 SSD без поддержки NVME протокола имеет смысл, но не будет выгоднее, чем использование обычного 2,5-дюймового SSD, потому что пропускная способность интерфейса SATA, используемого для подключения таких M.2 SSD, ограничена скоростью, которую могут обеспечить традиционные 2,5-дюймовые SSD.

Однако, M.2 SSDы, использующие интерфейс PCI Express (PCIe) и NVME протокол, обладают гораздо более высокой скоростью передачи данных, чем традиционные SATA SSDы. Если у вас нет поддержки NVME в вашей системе, то короткий ответ будет - нет, вам не стоит тратить дополнительные деньги на M.2 SSD с интерфейсом PCIe, если вам нужно увеличить скорость работы вашей системы. Однако, использование SATA M.2 SSD все же может иметь преимущества по сравнению с 2,5-дюймовыми SATA SSD благодаря компактной форм-фактору и возможности сократить количество кабелей в системе.
CM0RK Оракул (57726) 12 месяцев назад
да есть елси выбор между сата м2 и сата обычным сата м2 чуть быстрее хотя зависит от конкретной модели и запросто другой сата обычный перегонет сата м2 более дешёвый хотя елси брать одной цены м2 сата будет чуть быстрее.

про протокол NVME сам не понял пишут почему точ даже с pci e нету протокола NVME якобы но он работает то ли он не работает хз смуту какую то пишут суету всё работает но пишут на сайтиках о том что якобы не работает может безари просто глупые смуту наводят 24 7.

а что у вас за мамка и процессор ? как вы поняли что нету NVME протокола ?
/bin/laden Искусственный Интеллект (100842) 12 месяцев назад
смотря какая мать, по интернетам гуляют биосы с впиленой поддержкой NVME и инструкции как самому впилить.
Борис К Оракул (56593) 12 месяцев назад
смысл только в минимизации размера конструкции и отсутствии проводов в этом случае.