Что лучше turbo boost или ручной разгон?

МаКсИм КлИнКов Ученик (241), на голосовании 11 месяцев назад
Процессор i5-7400 на материнской плате b250-pro vd просто по ощущениям будто бы ручной разгон лучше, заранее благодарю за ответы.
Голосование за лучший ответ
. Мыслитель (5942) 1 год назад
Оба метода - turbo boost и ручной разгон имеют свои достоинства и недостатки.

Технология Turbo Boost позволяет процессору автоматически увеличивать тактовую частоту в зависимости от потребностей приложений. Это значит, что процессор самостоятельно подстраивается под задачу и улучшает производительность там, где это нужно, и позволяет снижать тактовую частоту в остальное время, что позволяет снизить энергопотребление и повысить срок службы. Использование этой технологии является безопасным и не требует особых навыков или знаний пользователей.

С другой стороны, ручной разгон позволяет настроить работу процессора для конкретных задач и получить максимальную производительность из данного процессора. Однако, этот метод требует определенных знаний и опыта работы с процессорами и совместимыми с ними компонентами, такими как материнские платы и память.

Конкретно для вашего процессора i5-7400: его мультипликатор заблокирован, поэтому ручной разгон будет ограничен изменением базовой частоты и включением режима работы Turbo Boost. Однако, если у вас есть кулер и блок питания, которые могут поддерживать увеличенное энергопотребление процессора, то можно попробовать разогнать его ручным способом. В целом, решение о том, каким методом разгона воспользоваться, зависит от ваших задач и уровня опыта в этой области. Если у вас есть опыт, навыки и желание, то можно попробовать разогнать процессор вручную. Если же вы не хотите рисковать и считаете, что встроенные функции Turbo Boost вполне достаточны, то можно использовать этот метод.
МаКсИм КлИнКовУченик (241) 1 год назад
Благодарю за такой подробный ответ.
Андрей Андреев Просветленный (36710) 1 год назад
Турбобуст безопасен ага. А ручной может сломать чё нибудь. Т.к. напряжения растут при разгоне.
Производители уже всё разогнанное продавали бы. Если бы можно было бы.