Скрытые функции биоса у ноутбуков

Женя Ефремов Ученик (81), на голосовании 11 месяцев назад
Обычно биосы ноутбуков кажутся урезанными, но на деле они довольно полны разных настроек или их разблокировать (именуется в народе как инженерный биос), у моего Acer это при выключенном состоянии нажать FN + Tab и не отпуская кнопки включить ноутбук и войти в биос. Там функционал самый разный, от андервольтинга до разгона, а так же управление функциями процессора и видеоадаптерами. Вопрос: Зачем их скрывают производители? Для того, что бы неопытный пользователь ничего не поломал?
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182537) 12 месяцев назад
Чтоб пользователь не получил большего за те же деньги.
Кстати, такой биос есть далеко не на каждом ноутбуке.
Жора Сушами Мудрец (17026) 12 месяцев назад
Именно для этого. От криворуких.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122597) 12 месяцев назад
Скрытые функции в BIOS ноутбуков обычно не доступны для пользователя, потому что они могут быть опасны для стабильности и работоспособности системы, а также могут привести к повреждению оборудования. Производители скрывают эти функции для того, чтобы предотвратить возможность случайного или неправильного использования этих функций, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Кроме того, производители часто скрывают некоторые функции для упрощения и ускорения процесса производства, поскольку разблокирование скрытых функций может потребовать дополнительных усилий и затрат на тестирование и поддержку.

Однако, для опытных пользователей или профессиональных технических специалистов, которые имеют опыт работы с BIOS и понимают последствия использования этих функций, разблокирование скрытых функций может быть полезным для настройки и оптимизации работы системы. Однако, использование этих функций должно быть осторожным и осознанным, чтобы избежать повреждения оборудования и потери данных.
Владимир Колпаков Гуру (4121) 12 месяцев назад
Спасибо за подсказку . Я погуглил об этом на ноуте леново и отыскал как разблокировать его леново биос