Почему другие народы Дагестана не любят кумыков?
В Дагестане уйма различных народов проживают, но кумыков, почему-то не любят все. Вроде нация ничем не хуже остальных, пару кумыков (с русской примесью) даже знаю, нормальные ребята.
Это идёт к времени Великой Кавказской войны - кумыки были отрядами милиции на службе захватчиков. А куда им было деваться? На плоскости они сопротивляться так как горцы не могли.
Потому что аварцы даргинцы и лакцы петухи, украли наши земли и кумыки хотят их вернуть но они не дают этого сделать
В этом несколько причин. 1) кумыки относятся к тюркам и поэтому народы Дагестана считают нас не коренными, хотя это не так как мы живём на Кавказе с 1 века нашей эры, и как говорил мой друг аварец: чтобы народ считался коренным, он должен жить на данной территории больше 10-ти веков . Так что кумыки коренные кавказцы. .2)Дело в том что кумыки начали воевать с Российской Империей за долго до других народов Кавказа, а аварцы, кабардинцы например до начала Кавказкой войны поддерживали Россию.3) Так же при Даниялове множество кумыкских земель били отданы горцам и нам кумыкам это не нравится, и мы стараемся вернуть эти теретории.
Русские тоже не любят чувашей. А американцы негров.