Свежие яйца плохо чистятся потому, что белок яйца, который окружает желток, имеет густую текстуру и сильно прилипает к скорлупе. Когда яйцо свежее, в нем еще содержится много воды, а оболочка еще не успела отделиться от скорлупы. Это делает его более сложным для чистки.
Со временем яйца теряют свою свежесть, вода испаряется и оболочка начинает отделяться от скорлупы, делая процесс чистки более легким. Также, если вы добавите немного уксуса или соли в воду при варке яиц, это может помочь размягчить оболочку и упростить процесс чистки.
Потому, что чистят их плохо. Самый лучший способ - сварили яйца, тут же слить воду и в залить холодной водой. У белка и скорлупы разная скорость охлаждения. После этого можно будет легко чистить.
Все дело в том, что в яйцах, которые плохо чистятся практически нет слоя воздуха между самим яйцом и скорлупой. Этот слой увеличивается с возрастом яйца. То есть получается, что чем яйцо свежее, тем его тяжелее почистить. Чтобы после варки легко снять скорлупу с яиц, нужно обязательно посолить воду. То есть перед варкой яиц необходимо в кастрюльку добавить 1 ч. л. соли на 1 л воды. А также после варки необходимо сразу же горячие яйца залить проточной очень холодной водой. Благодаря этому остановится процесс варки и скорлупа легко снимется. Яйца нужно чистить в течение 3 минут после того, как залили ледяной водой.
Согласна... это просто наказание(... одно радует, что свежие, но чистить трудно и долго... хоть сразу держу сотейник под напором холодной воды. Мне маникюр жалко и эту работу я Доверяю!))) мужу.