Может ли работодатель ИП не платить отпускные?

24 25 Ученик (184), закрыт 10 месяцев назад
Подписали Бессрочные договора с работодателем,говорит что отпускные я платить не буду вам,лучше говорит идите на больничный,имеет ли право не платить отпускные ИП
Лучший ответ
Илья Высший разум (374604) 12 месяцев назад
Ловко придумано)
Вкусный персонаж... Дай адресочек, побаловаться.
(трудовая инспекция, прокуратура)
Остальные ответы
kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23294) 12 месяцев назад
Это Россия. Тут можно всё
ИльяВысший разум (374604) 12 месяцев назад
Не забывай добавить "потому что я лошара и дебил"
Ольга Искусственный Интеллект (405787) 12 месяцев назад
Ну, по закону обязан отпуск предоставлять и отпускные платить, как и любой другой работодатель.
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, все работники, включая работников индивидуальных предпринимателей (ИП), имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Работодатель обязан выплатить работнику за время отпуска его заработную плату.

Следовательно, работодатель-ИП не имеет права не выплачивать отпускные своим работникам, в том числе и тем, кто заключил с ним бессрочный договор. Если работодатель отказывается выплачивать отпускные, работник может обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.
Валерий Искусственный Интеллект (196701) 12 месяцев назад
Меня приводят в восторг вопросы "может-не может". Может. Но это будет нарушением закона.
коша Искусственный Интеллект (149223) 12 месяцев назад
ой не пи*ди, максимум гпх у тебя на три месяца
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 12 месяцев назад
1, По закону о труде - нет.
2, В реальной жизни - МОЖЕТ!
3, всё зависит от того, как вы оформлены на работу.
а) если есть трудовая книжка и в ней запись, что вы приняты на работу в ИП...... то у вас хотя бы есть право обжаловать через прокуратуру....
б) если оформлены на работу по временному или разовому договору... то как раз при заключении (подписании) договора и нужно было включить в договор пункт о предоставлении очередного отпуска.
Причём право на отпуск вы заработете если договор сроком более 1 года (более 12 месяцев) указан в договоре.
Если договор на разовую работу (на определённый объём) без указания периода выполнения - то отпускных дней и не будет.