Как понять и сравнить два словосочетания: "правильно по существу" и "правильно по закону"?

mai ju Ученик (1), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Просто счастливый Мастер (1793) 1 год назад
"Правильно по существу" означает, что что-то сделано правильно с точки зрения содержания, сути, смысла дела или ситуации. Например, если мы говорим о решении какой-то проблемы, то "правильно по существу" означает, что решение учитывает все главные аспекты проблемы и направлено на достижение наилучшего результата.

С другой стороны, "правильно по закону" означает, что что-то сделано в соответствии с действующим законодательством. Например, если мы говорим об отчетности предприятия, то "правильно по закону" означает, что отчетность составлена и подана в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, эти два понятия не всегда сравнимы напрямую, так как "правильно по существу" касается содержания или сути дела, а "правильно по закону" - соответствия законодательству. Однако, в некоторых случаях, например, в сфере бизнеса, правильное решение может быть как "правильным по существу", так и "правильным по закону".