В новых играх rtx карта на высоких настройках через 10 минут начинается греться до 75-90 градусов.
Но если настройки более демократиченые ставить, то она дердит 60-70 максимум.
Что можно сделать чтобы оно лучше охлаждалось
Видеокарта rtx может греться до 75-90 градусов при высоких настройках в новых играх, так как она расходует много энергии и выделяет много тепла1. Это не опасно для видеокарты, если температура не превышает предельных значений, указанных производителем1. Однако, если вы хотите снизить нагрев видеокарты и улучшить ее производительность, вы можете сделать следующее12:
Улучшить вентиляцию корпуса. Для этого нужно обеспечить хороший приток свежего воздуха к видеокарте и отвод горячего воздуха от нее. Для этого можно установить дополнительные вентиляторы на передней и задней стенках корпуса, а также на боковой панели. Также нужно регулярно чистить вентиляторы и корпус от пыли и грязи, которые могут засорять воздушные каналы и ухудшать охлаждение.
Настроить кривую оборотов вентиляторов видеокарты. Для этого можно воспользоваться специальными программами, такими как MSI Afterburner или EVGA Precision X1. Они позволяют задать зависимость скорости вращения вентиляторов от температуры видеокарты. Таким образом, можно увеличить обороты вентиляторов при высокой нагрузке на видеокарту и снизить их при низкой нагрузке. Это поможет поддерживать оптимальную температуру видеокарты и снизить шум от вентиляторов.
Снизить частоту и напряжение видеокарты. Это также можно сделать с помощью программ MSI Afterburner или EVGA Precision X1. Они позволяют уменьшить частоту ядра и памяти видеокарты, а также напряжение, подаваемое на нее. Это приведет к снижению энергопотребления и тепловыделения видеокарты, но также может повлиять на ее производительность. Поэтому нужно подбирать оптимальные значения частоты и напряжения, чтобы не потерять слишком много FPS в играх.
Заменить термопасту и термопрокладки на видеокарте. Со временем термопаста и термопрокладки, которые обеспечивают теплоотвод от видеочипа и памяти к радиатору, могут высыхать и терять свои свойства. Это приводит к ухудшению контакта между элементами системы охлаждения и повышению температуры видеокарты. Чтобы это исправить, можно заменить термопасту и термопрокладки на новые, более качественные. Для этого нужно разобрать видеокарту, аккуратно удалить стар
в афтембере ограничить жор карточки
Напряжение попробуй понижать на gpu
Ограничь ФПС. ФПС больше чем частота монитора не нужен, всё равно монитор не отобразит больше кадров чем его частота, но карточка станет меньше греться.
Ну это же хорошо, значит карточка пашет на все 100%. Вы же многие здесь спрашиваете, какие там связки-привязки купить, имеяв виду процессор и в/карту, чтобы они в играх молотили "на все сто".
Радоваться конечно рано, 75⁰-90⁰ - это ещё не на все сто. Вот когда будет 100⁰, тогда считай что ты король компьютерных игр.