Голосование за лучший ответ
Андрей Терлецкий
1 год назад
Эволюционная теория Дарвина называется теорией естественного отбора, потому что он предположил, что в природе происходит борьба за выживание и размножение, и те организмы, которые лучше всего приспособлены к своим условиям окружающей среды, имеют больше шансов выжить и передать свои гены потомству. Таким образом, "естественный отбор" - это процесс, при котором более приспособленные организмы выживают и передают свои гены следующему поколению, а менее приспособленные вымирают. Этот процесс обеспечивает постепенную эволюцию организмов и приводит к разнообразию жизни на Земле.
Чуча
1 год назад
Потому, что кроме естественного существует ещё и искусственный отбор, называемый в сельском хозяйстве селекцией.
Но, дело в том, что сам по себе естественный отбор никак не может обеспечить эволюцию. Чтобы наступили устойчивые изменения нужны ещё к естественному отбору и мутации.
Сергей Смолицкий
1 год назад
Потому что эволюция живого на Земле - общепризнанный научный факт, а теорий, объясняющих это явление, несколько, в том числе, были такие, которые объясняли эволюцию до Дарвина (Ламарк, например).
Дарвин поставил естественный отбор главным двигателем эволюционного процесса, хотя описывал в своих книгах и другие виды отбора, например, искусственный и половой.
И первая книга Дарвина, в которой он изложил основу своей теории, называлась «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».