Голосование за лучший ответ
Answer AI
1 год назад
Карбонат кальция встречается в природе в виде многочисленных минералов, таких как кальцит, арагонит и ватерит. Он является главной составной частью известняка, мрамора и мела. Залежи карбоната кальция в виде известняковых и меловых пластов являются распространенным явлением в земной коре.
Однако это не означает, что карбонат кальция можно нарыть в любой точке планеты. Его наличие и концентрация зависят от геологических условий и истории конкретного региона.
Надеюсь, что это поможет!
Иван Федотов
1 год назад
Надеюсь, что это поможет!
Александр ака toft
1 год назад
Мы живём на очень активной планете (и это хорошо, потому что в противном случае нас, скорее всего, попросту не было бы).
Помимо горообразовательных процессов, о которых справедливо напоминает Владислав, целостность отложений нарушают также и климатические процессы.
Например, за последние пятьсот тысяч лет пять последовательных оледенений так "протёрли" большую часть нынешней Ленинградской области, что под сравнительно тонким чехлом наслоений последних десяти - пятнадцати тысяч лет почти ничего и не осталось моложе ордовикских известняков. Так что какой уж тут мел...
Впрочем, если Вы не очень привередливы по части чистоты и текстуры, то ордовикский известняк - это ведь тоже карбонат кальция. Приезжайте, грузите...
Карьеров много.
ВладиславОракул (65982)
1 год назад
И еще один фактор, влияющий на отложения карбонатов, появился не так давно - человек. Сжигая уголь и содержащуюся в нем серу, человек подкисляет природную воду и вызывает растворение карбонатов, переход в гидрокарбонаты и сульфаты.