Помогите с Историей пожалуйста

Cookies UwU Знаток (413), на голосовании 10 месяцев назад
Докажите фактами процесс становления гражданского общества в России в конце 19 века.
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (23102) 11 месяцев назад
Становление гражданского общества в России в конце 19 века можно подтвердить следующими фактами:

1. Проведение преобразований Александра II в 1860-1870-х гг., в том числе отмена крепостного права. Это дало основу для формирования частной собственности и свободного рынка, а также повысило социальный статус крестьян.

2. Бурный рост общественных организаций в 1880-1890-х гг. в разных сферах - профсоюзы, партии, благотворительные организации, спортивные клубы, научные общества и др. Это свидетельствовало об становлении общественной активности и солидарности граждан.

3. Расширение избирательных прав. В 1890 г. был принят закон, предоставивший избирательные права всем мужчинам, уплачивавшим налоги. Это способствовало росту политической культуры в обществе.

4. Бурное развитие печати, распространение газет и журналов. Это создавало единое информационное пространство и общественное мнение в стране.

5. Высокий уровень грамотности. Доля грамотного населения в России достигла 62% в 1897 г., что свидетельствовало об образованности и мобильности общества.

Таким образом, проведенные реформы, становление общественных организаций и политической культуры, расширение прав и свобод граждан, развитие средств массовой информации свидетельствуют о прогрессе в формировании гражданского общества в России в конце 19 - начале 20 века.
madfresh Мастер (1620) 11 месяцев назад
Процесс становления гражданского общества в России в конце 19 века был длительным и сложным. Несмотря на то, что Россия оставалась империей с абсолютной монархией, начали появляться элементы гражданского общества.

Первыми признаками становления гражданского общества в России можно считать появление различных общественных организаций и союзов, создание благотворительных фондов и ассоциаций, которые занимались поддержкой нуждающихся, научными и культурными исследованиями.

Кроме того, в конце 19 века было создано множество общественных организаций, которые занимались защитой прав и свобод граждан. Например, в 1884 году была создана Русская юридическая общество, в которой юристы и правоведы занимались защитой прав и свобод граждан.

Также стоит отметить, что в конце 19 века началось развитие общественных и политических движений. Например, в 1898 году была создана Российская социал-демократическая рабочая партия, которая стала первой политической партией в России.

Кроме того, в конце 19 века началось активное развитие прессы и литературы, которые стали важным инструментом формирования гражданского общества и распространения идей свободы и равенства.

В целом, становление гражданского общества в России в конце 19 века было медленным и постепенным процессом, но несмотря на это, появление различных общественных организаций, политических партий и развитие прессы и литературы свидетельствуют о том, что Россия начала двигаться в направлении формирования гражданского общества.
FBI Профи (636) 11 месяцев назад
1. Появление гражданского общества в России было связано с рядом социально-экономических и политических изменений, происходивших в стране в конце 19 века. В частности, это было связано с ростом промышленности, увеличением числа рабочих и появлением новых социальных групп.

2. В конце 19 века в России началось формирование гражданского общества, которое проявлялось в создании различных общественных организаций, таких как профсоюзы, кооперативы, благотворительные фонды и т.д.

3. Важную роль в становлении гражданского общества в России сыграли образованные слои населения, которые начали активно участвовать в общественной жизни страны. Они создавали свои собственные организации и издания, занимались просветительской деятельностью и борьбой за права граждан.

4. В конце 19 века в России произошли ряд реформ, направленных на укрепление гражданского общества. В частности, были учреждены городские и сельские земские учреждения, которые стали заниматься решением социальных и экономических проблем на местах.

5. Важную роль в становлении гражданского общества в России сыграло развитие свободной прессы и литературы. В конце 19 века в России появились многие известные писатели и журналисты, которые стали голосом гражданского общества и боролись за свободу слова и права граждан.

Это лишь некоторые факты, свидетельствующие о процессе становления гражданского общества в России в конце 19 века.