Почему если постучать батарейкой, которая вроде бы разрядилась обо что-нибудь, то она снова начинает работать?

Ёжик в Туманной туманности Ученик (23), закрыт 1 год назад
Ответы Мейл РУ запихнули этот вопрос в раздел "Естественные науки", если вопрос ненаучен то все притензии не ко мне
Лучший ответ
Артём Таптыков Просветленный (24796) 1 год назад
Когда вы стучите по батарейке, вы можете временно вернуть ее к жизни благодаря механическим воздействиям на материалы внутри батареи. Когда батарея разряжается, электрохимические реакции внутри нее изменяют состав и распределение химических веществ. Например, в щелочных батареях, которые часто используются в наших устройствах, соли щелочных металлов растворяются в электролите, обеспечивая поток электронов через батарею.

Когда вы стучите по батарее, это может временно помочь перемешать электролит внутри батареи и вернуть некоторые области к состоянию, близкому к тому, что было до разряда. Это может привести к тому, что батарея снова начнет выдавать ток на короткий период времени. Однако это не решит основной проблемы разрядки батареи, и она скоро снова перестанет работать.

В любом случае, стучание по батарее не является рекомендуемым способом восстановления ее работы, и лучше всего заменить разряженную батарею на новую.
Остальные ответы
Google Answer Высший разум (113395) 1 год назад
еще лучше - слегка сжать плоскогубцами

внутреннее сопротивление упадет, и при той же ЭДС, батарейка выдаст большее U
(С) закон Ома
Алена'блин Пельмешекова Мастер (2394) 1 год назад
Старается ради вас, последние силы выдавливает?
NaturalWhiteBoy Мастер (1210) 1 год назад
Стук по батарейке может временно восстановить ее функциональность по нескольким причинам. Во-первых, некоторые батарейки имеют внутренние контакты, которые могут стать несколько окислеными или окрашенными в результате длительного использования. Удар может помочь отчистить некоторые из этих контактов и вернуть питание батарее. Во-вторых, стук по батарейке может временно поднять ее уровень заряда. Если контакты недостаточно хорошо контактируются с батареей, то она может казаться разряженной, хотя это не так. Удар может расположить контакты более тесно, что временно восстанавливает заряд батареи. В любом случае, использование стука как способа восстановления зарядки батареи не рекомендуется, так как это не является надежным и долговременным решением. Если у вас проблемы с батареей, то лучше заменить ее новой.
Авдей Солцнев Ученик (76) 1 год назад
временно свойства хим. элементов возвращает, часть заряда
Smailik Искусственный Интеллект (120182) 1 год назад
Цинковый катод изнутри покрыт белым и довольно плотным слоем продуктов его окисления. В результате контакт цинка с электролитом (например, загущенным) резко нарушается, увеличивается также общее сопротивление, и элемент "сдыхает". Но если по нему снаружи хорошо постучать чем-нибудь или измять её немного, слой оксидов нарушается, возобновляется контакт цинка с электролитом, и на некоторое время источник питания "приходит в чувство".
P.S. Можно и не "жевать" батарейку, а просто нагреть её на батарее отопления, например . Эффект тот-же