Помогите пожалуйста сделать контрольную по нервной системе !
Вопрос 1: В чем проявляется сходство вегетативной и соматической НС?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 2: Укажи звенья рефлекторной дуги и функцию каждого звена
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 3: В каких местах расположены ядра вегетативной НС?Какова функция вегетативной НС?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 4: Что такое серое и белое вещество?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 5: В чем особенность строения заднего корешка и его функция?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 6: На какие части по функциям и строению делится НС?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 7:Чем НС отличается от гуморальной?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 8: Какими органами управляет вегетативная НС?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 9: Верно ли что? Если нет, то как правильно?
1)Центры дыхания и кашля находятся в промежуточном мозге?
2)Продолговатый мозг вместе с мозжечоком отвечает за координацию?
3)Мост как и мозжечок покрыт корой
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 10: Каковы функции среднего мозга?
Ответ:
Комментарий :
Вопрос 11: Что такое ствол мозга?Какие у него функции?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 12: Какие доли выделяют в коре больших полушарий?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 13: Какие функции виновной и затылочной долей?
Ответ :
Комментарий :
Вопрос 14: Какое строение среднего мозга?
Ответ :
Комментарий :
От Ии, лучше перевпроверь ответы
1. Сходство вегетативной и соматической нервной системы проявляется в том, что они обе являются частями центральной нервной системы и управляют движением и функционированием организма.
2. Звенья рефлекторной дуги: рецепторы, афферентные нервы, центральный нервный аппарат, эфферентные нервы, эффекторы. Функция каждого звена: рецепторы – принимают информацию из окружающей среды; афферентные нервы – переносят информацию к центральному нервному аппарату; центральный нервный аппарат – обрабатывает информацию и решает, как на нее реагировать; эфферентные нервы – передают информацию к эффекторам; эффекторы – выполняют ответную реакцию на раздражение.
3. Ядра вегетативной НС расположены в различных отделах головного мозга и спинном мозге. Функция вегетативной НС – регулирование внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, дыхания, пищеварения и выделительной системы.
4. Серое вещество – это область головного мозга, которая состоит из тел нейронов. Белое вещество – это область головного мозга, которая состоит из миелинизированных нервных волокон.
5. Задний корешок представляет собой совокупность афферентных нервов, которые входят в спинной мозг. Он отвечает за получение и передачу информации от периферии к центру.
6. Нервная система делится на центральную, периферическую и автономную. Центральная нервная система состоит из мозга и спинного мозга, периферическая нервная система – из нервов, которые выходят из мозга и спинного мозга, а автономная нервная система – контролирует внутренние органы.
7. Гуморальная система – это система управления организмом с помощью гормонов, а нервная система – система управления организмом с помощью нервных импульсов.
8. Вегетативная нервная система управляет сердечно-сосудистой системой, дыханием, пищеварением и выделительной системой.
9. Верно: 1) Центры дыхания и кашля находятся в продолговатом мозге; 2) Продолговатый мозг отвечает за координацию движений, а мозжечок – за координацию мышечного тонуса; 3) Мост не покрыт корой.
10. Основные функции среднего мозга – передача информации о зрительных и слуховых стимулах, регуляция мышечного тонуса, управление вниманием и чувством бодрствования.
11. Ствол мозга – это верхняя часть спинного мозга, которая состоит из продолговатого мозга, моста и среднего мозга. У ствола мозга функции регулирования основных жизненно важных процессов организма – дыхания, сердечной деятельности, пищеварения.
12. В коре больших полушарий выделяют лобную долю, теменную долю, затылочную долю и височную долю.
13. Виновная доля отвечает за речь, а затылочная доля – за обработку зрительной информации.
14. Средний мозг состоит из двух важных образований – передней колбы и задней колбы. Передняя колба отвечает за реакции на свет, а задняя колба – за реакции на звук.