Если родители в детстве сильно издевались над ребенком , имеет ли он право подать на них в суд спустя 20 лет

Пользователь удален Ученик (165), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Sergey Krasnousov Знаток (272) 17 лет назад
Если в результате этого был приченён моральный вред (ст. 151 ГК РФ), то можно,
т.к. согласно ст. 208 ГК РФ .
Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом (моральный вред и есть такое требование и ДЛЯ МОРАЛЬНОГО ТАКИХ СЛУЧАЕВ НЕТ)
+
п.7 ППВС РФ ОТ 20.12.1994 г На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

p.s. доказать будет сложно, но можно :-)
Остальные ответы
A.N.Ton Мудрец (12484) 17 лет назад
Срок исковой давности 3 года.. . :-))
КСЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА Знаток (280) 17 лет назад
Этот вопрос лучше уточнить в прокуратуре
www.DrMedia.us Мудрец (18683) 17 лет назад
Думаю, если родители сумели воспитать ТАКОГО ребенка, что способен на это, то какое более жестокое наказание еще может быть?
Пользователь удален Ученик (107) 17 лет назад
нет,не имеет права. т.к пропущены все сроки исковой давности,что освобождает от ответственности родителей. нужно было жаловаться раньше в органы опеки и попечительства, в прокуратуру(по заявлению совершеннолетних лиц)
Источник: Семейный кодекс,уголовный кодекс,угол.-процессуальный,гражданский кодекс Р.Ф