Сочинение "Что такое честь, долг, совесть в моем понимании".Помогите,пожалуйста.

Оксана Буланова Ученик (143), закрыт 11 месяцев назад
На основе рассказа Толстого "После бала"

Тезисный план:

Определение понятий
Связь этих понятий: одно подразумевает остальные.

Примеры из литературы; понятия чести, долга совести, не позволившие герою "После бала" служить.

Примеры из собственного жизненного опыта . Рассуждение: не устарели ли эти понятия?
Лучший ответ
yourmaster Знаток (373) 12 месяцев назад
Введение:
Честь, долг, совесть – это понятия, которые сопутствуют человеку на протяжении всей его жизни. Они взаимосвязаны и определяют поведение человека в различных ситуациях. Но что они означают для меня и как я вижу их связь, я хотел бы рассказать на основе рассказа Льва Толстого "После бала" и своего жизненного опыта.

Определение понятий:
Честь - это понятие, связанное с достоинством и уважением, которое человек получает от окружающих его людей. Долг - это обязательство, которое человек имеет перед самим собой и обществом. Совесть - это внутреннее чувство, которое подсказывает человеку, что правильно, а что неправильно.

Связь этих понятий:
Честь и долг связаны между собой, так как выполнение долга способствует поддержанию чести. А совесть определяет, каким образом следует исполнять свой долг, чтобы не нарушить свою честь. Таким образом, каждое понятие подразумевает остальные.

Примеры из литературы:
В рассказе Толстого "После бала" главный герой, офицер Н., не может служить из-за своей совести. Он не хочет убивать людей, и его совесть не позволяет ему продолжать свою военную карьеру. Это действие Н. связано с его честью и долгом, которые он не может нарушить, даже если это означает отказ от своей карьеры.

Примеры из собственного жизненного опыта:
В моей жизни я сталкивался с ситуациями, когда приходилось выбирать между своей совестью и выполнением своего долга. Например, я работал на предприятии, где была распространена коррупция. Я мог бы воспользоваться этим, чтобы получить личную выгоду, но моя совесть не позволяла мне это сделать. Я понимал, что такое поведение противоречит моей чести и долгу перед обществом.
Остальные ответы
Максим Максим Ученик (160) 12 месяцев назад
Есть сайты которые пишут сочинение за тебя
Оксана БулановаУченик (143) 12 месяцев назад
Можете подсказать названия сайтов?
Никита Зайцев Мастер (1143) 12 месяцев назад
Совесть, Честь и Долг. Три растяжимых, непостижимых понятия. Конечно же в толковых словарях есть определения этим словам: «Совесть - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития». «ЧЕСТЬ - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье». «Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, обязательность, честность, ственность, точность, единство слова и дела, недвусмысленность замыслов и поступков, благородство души и чистая совесть, доблесть». «Долг - категория морали, обозначающая нравственные обязанности личности (группы лиц, народа) выполняемые в соствии с требованиями совести. Выполнение некоторой задачи становится долгом, когда общепринятые нравственные требования в конкретных социальных условиях превращаются во внутренние требования нравственности, а сама задача - в личную задачу конкретного лица, группы лиц, народа. Категория долга тесно связана с другими понятиями, которые характеризуют моральную деятельность личности: ственность, самосознание, честь, совесть». Но все равно, для каждого эти слова имеют свое собственное, особое занчение. А что же такое Честь и Долг в моем понимании? Кто-то сразу на этот вопрос ит так: «Долг - это когда денег занял, и надо вернуть». И в принципе, нельзя сказать что этот человек окажется не прав. Но долг, он не только денежный бывает. Долг, он в душе. Это не что-то материальное, это скорее духовное состояние человека. Чувство долга может быть к примеру перед Отечеством. Моя родина - это моя честь, моя гордость, мое достоинство. Я иду по центру моего города, и внутри меня чувство долга, гордости, патриотизма и счастья. Заметим, что в объяснении слова долг присутствуют и оба други слова, интересующих нас: честь и совесть. Иными словами, долг - это совесть и честь. И это на самом деле так. Приведу очень простой пример: ученику, студенту, работнику фирмы, не важно кому, сказали выполнить дома какую-либо работу. И этот самый школьник, работник, студент эту-то самую работу дома не выполнил. Без всяких тому причин. Или действительно не смог выполнить ее по каким-то обстоятельством. Человеку потом будет совестно, стыдно. И его честь, его чувство собственного достоинства может и немного, и на совсем маленькое количество времени, но упадут. И человек чувствует, что он должен был выполнить эту работу. Чувство невыполненного долго на самом деле объединяет в себе и совесть и честь. Такие понятия как совесть, долг, любовь, они более общие, объединяющие в одно целое всех людей. А если все таки еще подумать? Ведь люди, они тоже: «отстаивают честь своего отечества». И все же честь не своя, а отечества объединяет их, этих людей. А личная честь, она для каждого своя. И если люди не являются каким-нибудь обществом (классом, городом, районом, школой, семьей), то они буду отстаивать каждый свою честь, и ровным счетом им нет никакого дела до чужой. А если же это общество, то народ отстаивает честь класса, города, района, семьи. Из этого выходит что честь тоже может быть главной, но все же это нечто более личное для каждого. И все эти три слова по своему главные. И все таки, что же это такое, Честь, Совесть и Долг? Что это в моем понимании? Вместе, это одно какое-то непонятное, необъяснимое, великое чувство, которое объединяет людей, делает их добрее, дружнее. Это нечто особенно важное для всего человечества в целом, для каждого.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351867) 12 месяцев назад
Потрясающее сочетание разглагольствований о чести и совести со списанным сочинением