Аварийное отключение дизель генератора
Всех приветствую. Вопрос следующий: представим себе генератор на 100 киловатт (довольно приличная мощность). Работает под нагрузкой.
Как дизель генераторы обрабатывают ситуацию, когда двигатель работает нестабильно? Например произошло что-то, в результате чего обороты стремительно начали падать. Например кончилось топливо. или еще что-то. Например, была ситуация когда во время работы поршень пробил блок цилиндров.
Выключать двигатель под нагрузкой на альтернатор нельзя - есть шанс спалить и технику и альтернатор.
Полагаю, что нужна защита, которая включается при достижении рабочих оборотов и при их падении ниже 60% номинала принудительно разрывала бы цепь к потребителю. Но не уверен.
Хочу реализовать на самодельном генераторе.
Буду рад любым умным мыслям)
Генератор на такую мощность должен быть довольно сложным устройством. Например, автоматика судовых генераторов контролирует все параметры как двигателя (считай, полноценный ЭБУ, как в автомобиле), так непосредственно генератора и электросети.
Он видит обороты(читай частоту), температуру, разнос, потребляемую мощность, и т. д.
Но если его остановить аварийно, или штатно, под нагрузкой, или без, ничего не сгорает.
Просто свет гаснет, работающее оборудование останавливается.
почему ж нельзя.есть штатная кнопка аварийный останов. автоматика ныне на контроллере реализована-посмотрите любую схему при каких режимах он глушится автоматически.и правильно сказали либо захлопка воздуха либо рейкой реализуется
У дизелей одна беда идет в разнос.Или топливная рейка или перекрытие воздуха
Не понятно о чём ты ? К примеру, комп нельзя из розетки выдернуть, но такая ситуация предусмотрена и ничего не сгорает.

А у электростанций все ситуации предусмотрены заранее, тем более, если 100. Наши механики в Армии на новых станциях сразу ставили тумблер "До победы" - пожар а он не глохнет в любом режиме
При падении оборотов (снижение мощности), а соответственно и снижении напряжения , срабатывает защита и нагрузка отключается.