Помгите пожалуйста очень надо!!!

Мелания К Ученик (72), на голосовании 11 месяцев назад
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Fe, FeCl3, Fe(OH)3, Fe2O3, Fe, FeCl3, Ca, Ca(OH)2, CaCO3, Ca(HCO3)2, CaCI2, Ca(NO3)2,
Голосование за лучший ответ
Вадим Саранчин Мастер (1140) 1 год назад
Fe -> FeCl2 + H2 (взаимодействие железа с соляной кислотой)

FeCl3 + NaOH -> Fe(OH)3 + NaCl (осаждение гидроксида железа)

Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O (образование оксида железа из гидроксида при нагревании)

Fe2O3 + 2Al -> Al2O3 + 2Fe (термическое восстановление оксида железа)

FeCl3 + H2O2 -> Fe(OH)3 + Cl2 (окисление железа хлоридом железа(III) с помощью перекиси водорода)

Ca + 2HCl -> CaCl2 + H2 (реакция кальция с соляной кислотой)

Ca(OH)2 + CO2 -> CaCO3 + H2O (осаждение карбоната кальция)

CaCO3 + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + CO2 + H2O (реакция карбоната кальция с азотной кислотой)

Ca(OH)2 + H2SO4 -> CaSO4 + 2H2O (реакция гидроксида кальция с серной кислотой)

CaCl2 + Na2CO3 -> CaCO3 + 2NaCl (образование карбоната кальция из хлорида кальция и карбоната натрия)

Ca(NO3)2 + Na2CO3 -> CaCO3 + 2NaNO3 (образование карбоната кальция из нитрата кальция и карбоната натрия)

Ca(HCO3)2 -> CaCO3 + H2O + CO2 (термическое разложение бикарбоната кальция)

CaCO3 + HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O (реакция карбоната кальция с соляной кислотой)