Ответ на вопрос есть в этой книге:
Марк Яковлев
"Одиссея кота Бродского"
Отрывок из книги:
"Почему И. Бродский дал своему коту такое странное имя Миссисипи? – спросит любознательный читатель.
Этот вопрос задала Бродскому кинорежиссер Изабель Бау Мадден, снявшая в начале 1992 года фильм о поэте «День с Иосифом Бродским». Поэт ответил, что в имени кота столько же букв «С», сколько в имени страны, где он родился. Бродский придавал большое значение звуковым ассоциациям: он иногда звонил своему другу Михаилу Барышникову и читал ему стихи, чтобы узнать, как стихи воспринимаются на слух. Возможно, странное имя кота вызывало в памяти поэта ассоциации с родиной."