Помогите написать код на С++

Яна Котова Ученик (31), на голосовании 10 месяцев назад
Дан файл, содержащий текст, записанный строчными русскими буквами. Получить в другом файле тот же текст, записанный заглавными буквами.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (22978) 11 месяцев назад
Вот пример кода на C++, который читает текст из одного файла, переводит его в верхний регистр и записывает в другой файл:
 #include

int main() {
std::ifstream input("input.txt"); // открыть файл для чтения
std::ofstream output("output.txt"); // открыть файл для записи
std::string line;
std::locale loc("ru_RU.UTF-8"); // установить локаль для русского языка
while (std::getline(input, line)) { // читать строки из файла
for (char& c : line) { // перебрать все символы в строке
c = std::toupper(c, loc); // перевести символ в верхний регистр
}
output << line << std::endl; // записать строку в файл
}
input.close(); // закрыть файл для чтения
output.close(); // закрыть файл для записи
return 0;
}
В этом примере используются классы ifstream и ofstream для чтения и записи файлов, соответственно. Функция std::toupper используется для перевода символов в верхний регистр. Локаль ru_RU.UTF-8 устанавливается для корректной работы с русскими символами.
EvgenyМастер (1448) 11 месяцев назад
еще бы в тело while поставить:
std::transform(line.cbegin(), line.cend(),
std::ostreambuf_iterator<char>(output),
[](unsigned char c) { return std::toupper(c); });

ну и добавить #include<iterator>

И будет вообще крутяк.
Марк Филатов Знаток (492) 11 месяцев назад
g++ -o program_name
source_file.cpp

где program_name - это имя исполняемого файла, который будет создан, а source_file.cpp - это имя файла с исходным кодом на C++.

После успешной компиляции Вы можете запустить исполняемый файл, используя следующую команду в командной строке:

./program_name
где program_name - это имя исполняемого файла, который был создан при компиляции.