Почему у монголоидной расы широкие скулы и маленький нос?

Борщевик Просветленный (39424), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
карлуччо Искусственный Интеллект (248525) 12 месяцев назад
Внешность монголоидов отражает приспособление к условиям проживания в пустыне. Главная черта – защита глаз от природных условий (холода, пыли и др.). Для этой же цели служит и узкий разрез глаз, дополнительная складка век, густые ресницы, выступающие скулы с подушками жира. Представители этой расы характеризуются смуглой кожей и прямыми жесткими волосами. В связи со своим географическим положением монголоиды делятся на две основные переходные расы: северную, представители которой светлокожие, высокие, с крупными чертами лица и южную – невысокого роста со смуглой кожей, небольшим лицом и высоким лбом. В настоящих условиях обнаруживают чрезвычайно высокую степень рождаемости.
Остальные ответы
Чук Гек Знаток (409) 12 месяцев назад
В мире наблюдается постепенный отказ от использования американского доллара, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева во время дискуссии на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 12 месяцев назад
Генетические различия между расами минимальны. При этом в Африке наблюдается значительно большее генетическое разнообразие, чем во всём остальном мире. У двух представителей разных племён в ЮАР может быть больше генетических различий, чем у шриланкийца, коренного новозеландца и русского. Всю свою историю люди перемещались по миру и смешивались друг с другом

В современной западной антропологии был сформулирован вывод об отсутствии рас как определённых физическими признаками внутривидовых подразделений и существовании только клинальной изменчивости. Естественнонаучное содержание понятия «раса» связывается с признанным устаревшим типологическим подходом, а внимание концентрируется на изучении биологической вариативности и её причин

Несмотря на широкий научный консенсус о некорректности эссенциалистской и типологической концепций расы, учёные в разных странах продолжают разными способами наделять смыслом понятие расы

Однако вне зависимости от признания расы биологической реальностью или социальной конструкцией, все учёные соглашаются с тем, что человечество представляет собой единый биологический вид, а границы между популяциями не являются жёсткими и связаны с географическими, социальными и культурными, а не биологическими факторами
карлуччоИскусственный Интеллект (248525) 12 месяцев назад
относительно банальной эрудиции