Помогите пожалуйста решить задачу по экономике!

Илья Седлак Ученик (147), закрыт 10 месяцев назад
Для обеспечения нормального товарного обращения страны в год необходимо 600 млрд. денежной массы. Как изменится потребность в деньгах, если скорость обращения денег замедлится на 20%, а объем произведенных на продажу товаров возрастет на 10% при стабильных ценах.
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122309) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи, воспользуемся формулой обращения денег, которая выглядит так:

M * V = P * Q

где M - денежная масса, V - скорость обращения денег, P - уровень цен и Q - объем товаров на продажу.

Из условия задачи известно:

Необходимая денежная масса M = 600 млрд.
Скорость обращения денег замедляется на 20%.
Объем товаров на продажу увеличивается на 10%.
Уровень цен остается стабильным (не изменяется).

Сначала найдем начальные значения V и Q. Изначально имеем:

600 млрд. * V = P * Q

Теперь рассмотрим изменения:

Скорость обращения денег замедляется на 20%, следовательно, новая скорость обращения: V_new = V * 0.8.
Объем товаров на продажу увеличивается на 10%, следовательно, новый объем товаров: Q_new = Q * 1.1.

Так как уровень цен не меняется, P остается без изменений. Теперь найдем новую денежную массу, необходимую для обеспечения нормального товарного обращения:

M_new * V_new = P * Q_new M_new * (0.8 * V) = P * (1.1 * Q)

Так как изначально 600 млрд. * V = P * Q, то мы можем подставить это выражение в уравнение выше:

M_new * (0.8 * V) = (600 млрд. * V) M_new = 600 млрд. / 0.8

M_new = 750 млрд.

Таким образом, при замедлении скорости обращения денег на 20% и увеличении объема произведенных на продажу товаров на 10% при стабильных ценах, потребность в деньгах увеличится до 750 млрд.