Почему в названиях многих европейских городов есть корень «овице»? Что означает перевод этого слова?

Георгий Соколов Знаток (270), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерий Кананада Мастер (1293) 11 месяцев назад
наверняка просто приставка "город".
Как санкт-петер БУРГ
Недоваренный Пельмешек Мастер (1172) 11 месяцев назад
Если вы про чешские/другие славянские города, то вот

"Самым старинным способом образования названий городов и селений было заимствование имени отдельного лица для названия целой деревни или города. Чаще всего, использовалось имя основоположника посёлка – первого бургомистра, старейшины или владельца полей. Такие названия образовались при помощи суффиксов –ице или –овице. Например, город Литомержице получил своё название от семьи Лютомира, село Малшовице – от членов рода Малшова. Бискупице и Опатовице – это названия усадеб, жителями которых были батраки епископа (по-чешски бискуп) или аббата (по-чешски опат). "
rad Профи (785) 11 месяцев назад
Барановичи. Сельковичи. Миловице. Водовице. Катовице.
Беларусь. Русь. Чехи. Поляки.
У всех окончания вече - сборище(народа)
Вообще-то х его з.
psyandr Мудрец (14119) 11 месяцев назад
Потому что этот суффикс (ица, ице, о-вица) вероятно идёт корнями в славянские народы. От слова "ветЪ" (вече, со-вет) - когда достаточно крупный пункт, в котором собирался совет. Звуки ц и ч почти идентичны.